Кристина Тимановская: «Нет уверенности, что я могу безопасно выйти на улицу. Я постоянно должна находиться в сопровождении охраны»

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская заявила, что опасается за свою безопасность, даже находясь на территории Польши.

1 августа Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси отстранил Тимановскую от Игр, объяснив это ее «эмоционально-психологическим состоянием». Перед этим легкоатлетка, которая специализируется в беге на 100 и 200 м, раскритиковала руководство сборной страны, узнав, что ее заявили на эстафету 4х400 м.

Позже Тимановская сообщила, что столкнулась с угрозами и ее против воли пытаются вывезти из Токио. Польша выдала спортсменке гуманитарную визу.

«Я постоянно должна находиться в сопровождении охраны. У меня нет уверенности, что я могу безопасно выйти на улицу», – сказала Тимановская, упомянув в этом отношении гибель главы общественной организации «Белорусский дом на Украине» Виталия Шишова.

«Я хочу продолжить участвовать в забегах, чтобы поддержать журналистов, спортсменов, политзаключенных и других представителей белорусского народа», – цитирует Тимановскую ТАСС со ссылкой на ее интервью японскому телеканалу NHK. 

«Чем больше муха крутится в паутине, тем больше запутывается». Вот как белорусские чиновники и тренеры уговаривали легкоатлетку уехать домой

На Олимпиадах часто просят убежища. В основном из-за политики, но бывало, спасались от навязанного брака

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Андоррский почтальон
Какой же бред!
Денис Давыдов
Не понимаю, она прям такая угроза для Лукашенко, что ее захотят убрать? Что за бред она пишет. Развела истерику на ровном месте.
biathfan
Пошло нагнетание для получения гражданства.
Еще 72 комментария

Еще по теме

75 комментариев Написать комментарий