Людучин о Тимановской: «Это какой-то кошмар. Не могу представить, что в России могла бы произойти аналогичная ситуация»

Бывший нападающий клубов КХЛ Роман Людучин высказался о ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской.

Ранее Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси объявил, что Тимановская прекратит выступление на Олимпиаде в Токио в связи с «эмоционально-психологическим состоянием». Незадолго до этого легкоатлетка раскритиковала руководство сборной страны, узнав, что ее заявили на эстафету 4х400 м.

Позже Тимановская сообщила, что столкнулась с угрозами и ее против воли пытаются вывезти из Токио. Она обратилась в МОК за помощью.

«Наверное, уже все знают о ситуации, которая сложилась вокруг Кристины Тимановской, которая вынуждена была бежать из Токио и просить политического убежища у Польши.

Ситуацию можно обсуждать и воспринимать по-разному, кто-то говорит, что она не имела права выносить сор из избы и рассказывать о произошедшем на общие массы, но я же думаю – она большая молодец и сильный человек.

Для далекого от спорта человека, наверное, это может показаться мелочью: подумаешь, «попросили» пробежать еще одну дистанцию, хоть и не свою. Но по факту для того, чтобы выйти и пробежать эти 400 метров, люди готовятся годами, нельзя вот так просто выйти и на олимпийских играх «заодно» выполнить еще одну дистанцию.

Я никогда не лез в политику и старался всегда обходить эту тему стороной, но когда у вас организация на нулевом уровне, что настолько халатно относятся к подготовке к Олимпиаде, после чего ваш спортсмен пытается сделать все, только лишь бы не вернуться домой, так как понимает, что его там ждет – это какой-то кошмар. В 21-м веке такого просто не может быть. На примере той же России, можно говорить что угодно, но я лично не могу представить, что аналогичная ситуация могла произойти у нас.

Кристине сил и терпения, ты большая молодец!» – написал Людучин.

Популярные комментарии
vadned
Я конечно сварщик ненастоящий (детский тренер в игровом виде). Но вы пишите какую-то дичь. Человек пять лет готовился к своим профильным видам - режим, нагрузки, отбор на ОИ, потом предварительная квалификация Олимпиады. И тут вам фактически говорят, что ты на все это можешь забить, а побежишь дистанцию в 4 раза длиннее. Как ты потом выступишь на своей дисциплине - никого не волнует, главное прикрыть зад чиновников из НОК Беларуси, которые облажались с допуском своих спортсменов. Нормально, да? Теперь о нагрузках. Знаете хоть один толковый пример, когда спринтер на 100 метров бегал бы на Олимпиадах четырехсотку? Я не исключаю, что может быть в истории и были прецеденты, но разовые и у слабых команд. Я на память не помню ни одного случая. А знаете почему? Это потому, что это вообще разные виды бега. Я вам расскажу чуть подробнее: Время прохождения крови по большому кругу кровообращения составляет около 20-25 секунд, поэтому все дистанции, которые пробегаются за 25 секунд являются чисто спринтерскими. Там работают креатин-фосфатный алактатный и анаэробный лактатный режим. Если проще, то организм просто потребляет то, что уже есть в крови и не успевает подключить дополнительную подпитку извне. Но 400 метров женщины бегут за 50+ секунд. Это так называемый "длинный спринт", когда запасов кислорода и питания в крови уже не хватает. Последние 120-150 метров - это чистый кошмар, особенно для неспециалиста этой дисциплины. Организм уже все израсходовал все запасы, а пополнить их вовремя не успевает. Поэтому последняя сотка проходится на зубах, с красными кругами перед глазами. Думаю, что специалисты-спринтеры вам могли бы рассказать точнее, но суть вы поймете и так. Если спринтер-стометровщик реально побежит 400 метров на результат, то на ближайшую неделю ему придется забыть о своей основной дистанции, пробежать сотку на максимум он не сможет точно.
Ответ на комментарий Всех не забаните
Какой-то сюр. Какая разница 200-400, ей же не сказали бежать 5000 или 10000 на пределе возможностей, и то думаю с ней бы ничего не случилось всеж профессиональный спортсмен, это я иногда бегаю на скорость 1,3,5 км, а так обычно на расслабоне 10-12 км 2-3 раза в неделю, но, блин, после каждого полумарафона хромаю неделю, причем по-разному, то одна нога, то другая, то мышцы, то связки, то колено, то лодыжка, да и старый я уже.
Cruel Snake
Сейчас нет. Но это к сожалению не из ранга "невозможно" или " не случится никогда"
Еще 159 комментариев

Еще по теме

162 комментария Написать комментарий