Джеки Стюарт об аварии в Сильверстоуне: «В мое время Ферстаппен бы погиб. Пилоты слишком рискуют – штрафы небольшие»

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт считает, что столкновение между гонщиками «Мерседеса» и «Ред Булл» Льюисом Хэмилтоном и Максом Ферстаппеном в Великобритании – свидетельство чрезмерного риска в современной «Формуле-1».

«Для меня инцидент между Льюисом и Ферстаппеном был очень тревожным. Если честно, в мое время и сильно позже тех лет Ферстаппен бы погиб. Трассу сделали настолько безопасной, зоны вылета – такими большими, барьеры смягчили удар, и все равно он испытал колоссальные перегрузки. Думаю, этот пример прекрасно демонстрирует, что сделал «Сильверстоун» ради улучшения безопасности.

Тем не менее, сегодня гонщики позволяют себе больше, чем раньше, поскольку штрафы не такие большие. Сейчас гонки настолько безопасные, что, пожалуй, пилоты рискуют слишком много. Первые круги в Сильверстоуне – хороший пример, так как оба гонщика переходили черту – особенно с учетом того, что заезд только начался. Нужно этим заняться. Увы, порой необходима большая авария или даже чья-то жизнь, чтобы по-настоящему осознать проблему», – заявил Стюарт.

«Ред Булл» винит Хэмилтона в нарочном таране Ферстаппена и грозит судом. А телеметрия все опровергает

«Ред Булл» провел целые тесты ради доказательств против Хэмилтона. Судьи даже не взглянули – из-за правил «Ф-1»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: talkSPORT
Популярные комментарии
Vladislav Movliav
Да, сейчас сделали очень большой шаг в плане безопасности, сомнений нет! Грожан прошил рельсу безопасности защитой Гало, немыслимо просто.
дмитрий горбачев
Во времена Джеки, Макс учитывая количество крашей в первых сезонах, уже стал бы инвалидом и катался только на коляске, а Льюис не смог бы попасть в Ф1 по признаку кожи! Так что когда гонял Стюарт, гонщики и гонки были другого качества! А сейчас Максу и Льюису кроме гоночного таланта есть что доказывать! Настолько есть, что можно кого то угробить!
S.Graf
И просто по возрасту не попадали
Ответ на комментарий Luca di Montezemolo
В те времена такие пилоты как Макс в ф1 не попадали , раньше или калечились, или погибали.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий