Ферстаппен завоевал первый «Большой шлем» в «Формуле-1»

Лидер «Формулы-1» Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Австрии и впервые в карьере завоевал «Большой шлем».

Гонщик «Ред Булл» завоевал поул, лидировал от старта до финиша и проехал быстрейший круг Гран-при.

На счету семикратных чемпионов «Ф-1» Михаэля Шумахера и Льюиса Хэмилтона пять и шесть «Больших шлемов», соответственно, а рекордсменом по этому показателю является двукратный чемпион мира Джим Кларк (восемь «Шлемов»).

Макс стал всего 25-м пилотом в истории «Ф-1», которому удалось установить данное достижение. Ферстаппен мог сделать это на Гран-при Абу-Даби-2020, однако тогда ему помешал экс-напарник Даниэль Риккардо.

Гран-при Австрии-2021. Ферстаппен выиграл гонку, Боттас – 2-й, Норрис – 3-й, Мазепин – 19-й