FIS планирует сократить число мест проведения этапов Кубка мира по лыжным гонкам

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) планирует сократить число мест проведения этапов Кубка мира по лыжным гонкам.

По словам рейс-директора FIS по лыжным гонкам Пьера Миньерея, цель изменений – создать условия, чтобы сильнейшие лыжники выступали во всех гонках сезона, а также сократить количество переездов, уменьшив тем самым выбросы парниковых газов.

В будущем этапы в Лахти (Финляндия) и Фалуне (Швеция) будут чередоваться в календаре Кубка мира. Этап в Холменколлене (Норвегия) пока что будет проводиться ежегодно, однако после ЧМ-2025 столица Норвегии не примет традиционные марафоны.

Число гонок сокращаться не будет, вместо этого будет больше стартов в рамках имеющихся этапов.

Предварительный календарь Кубка мира по лыжам сезона-2021/22: «Тур де Ски» начнется в декабре, Олимпиада пройдет в феврале, финал в Тюмени – в марте

Источник: Dagbladet
Популярные комментарии
GtSwan
Про уменьшение выброса парниковых газов особенно сильно :) А при том что будет больше стартов в рамках имеющихся этапов возникает вопрос: будет ли хватать сил у лыжников на все гонки этапа? Конечно между этапами у них будет больше времени на отдых, но на самих этапах будет сложнее. Интересно посмотреть что из этих нововведений получится...
Electric02
А в чем тут выгода Норвегии? Наоборот же домашние этапы у них отбирают...
Ответ на комментарий ekaterina_)))
Все для Норвегии)
GorgiDjeng
На самом деле правильно - меньше переездов хорошо и с точки зрения эпидемиологической и с точки зрения финансовой, что, на самом деле, для такого бедного вида спорта имеет первоочередное значение.
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий