IBU еще не одобрил переход Ушкиной и Шамаева в сборную Румынии

Международный союз биатлонистов (IBU) пока не одобрил переход российских биатлонистов Натальи Ушкиной и Дмитрия Шамаева в сборную Румынии.

Ушкина и Шамаев уже получили гражданство Румынии, однако для выступления за новую сборную им нужно разрешение от IBU.

«Мы получили документы на переход обоих спортсменов в сборную Румынии. В настоящее время они проверяются администрацией. Решения пока нет», – сообщили в IBU

Биатлонистка Наталья Ушкина обыграла сборную на ЧР, а теперь переходит в Румынию. Там уже диаспора – 5 русских 

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Calvados70
Наивный взгляд на вещи. IBU в идеале заинтересована в развитии биатлона в разных странах, а какое это развитие для Румынии, если вместо воспитания доморощенных спортсменов им куда проще взять подготовленных в России, которых Россия не может переварить? И это не единичный случай, и Румыния - не единственная страна, которая на чужом горбу в биатлонный "рай" лезет. На минуточку, при всём уважении к Ушкиной, её подготовка с детства оплачивалась на российские деньги, рублями оплачивалась работа готовивших ее тренеров, врачей, прочего персонала, и проч, и проч. А знает ли новоиспечённая гражданка Румынии язык своей новой страны? Тут всё не решается просто сменой гражданства, не просто так IBU на словах декларирует ужесточение процедуры смены страны. Что до суда, то он вообще не при чём. Любая спорторганизация, в чьей юрисдикции находятся соревнования, вправе устанавливать свои правила. Спортсмен вправе с ними не соглашаться и искать другое место для соревнований. Хочешь участвовать в соревнованиях IBU? – соблюдай правила, которые эта IBU устанавливает.
Ответ на комментарий Viks
Ушкина - гражданка Румынии, её права точно такие же, как и у другого румына. Любая попытка нарушить любое право гражданина, в том числе право представлять страну где угодно, будет дискриминацией. ИБУ вряд ли пожелает оказаться в суде.
Kneissl
Решение будет принято в пользу спортсменов, удачи им в новой команде. В прежней команде для них места нет.
человек1
Какой "отдающей"?Что ты несешь?
Ответ на комментарий Gondeira
А каким образом Ушки получила паспорт Румынии? Мне все время казалось, что для получения гражданства требуется согласие трех сторон. Самого соискателя, принимающей страны и отдающей. Нет?
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий