Шипачев, Хартикайнен и Жафяров – номинанты на приз самому ценному игроку регулярного чемпионата КХЛ

Официальный сайт КХЛ представил номинантов на приз «Золотая клюшка», который вручается самому ценному игроку регулярного чемпионата.

Обладатель приза определяется по итогам голосования тренеров команд, принимавших участие в чемпионате КХЛ.

По итогам опроса в тройку лучших попали форварды Дамир Жафяров из «Торпедо», Теему Хартикайнен из «Салавата Юлаева» и Вадим Шипачев из московского «Динамо».

В сезоне-2020/21 Жафяров провел 58 матчей в регулярном чемпионате и набрал 61 (21+40) очко при показателе полезности «+6». Он установил новый клубный рекорд по количеству набранных очков, побив достижение Михаила Варнакова-старшего, державшееся 38 лет. Жафяров стал третьим бомбардиром регулярного чемпионата.

Хартикайнен набрал 64 (28+36) очка в 53 матчах при полезности «+17». Он обновил бомбардирский и снайперский рекорды за один регулярный чемпионат КХЛ для хоккеистов из Финляндии. Он также стал первым игроком «Салавата», забросившим четыре шайбы в одном матче.

Шипачев в 57 играх отметился 67 (20+47) баллами при полезности «+28». Он стал лучшим бомбардиром «Динамо» в КХЛ. Кроме того, он второй раз подряд стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Шипачев также стал вторым игроком в истории лиги, набравшим 700 очков и отдавшим 500 передач.

Обладателями награды ранее становились Александр Радулов, Сергей Мозякин (оба по 4 раза), Данис Зарипов, Никита Гусев и Дмитрий Яшкин.

Церемония закрытия сезона КХЛ пройдет 8 июня 2021 года.

Популярные комментарии
AndreyEN
Все трое хороши, отличные номинанты! По моему мнению Жафярову надо давать!
Рустам Зиганшин
Согласен, как болельщик Салавата, и есть свои аргументы, главный из которых КПД, конечно, все аргументы писать долго. Но нейтральный болельщик обязательно увидит много аргументов и в пользу Шипачева, и Жафярова. Дамир, к примеру, такие показатели выдал в обычном Торпедо, где нет таких помощников как у Харти или Вадика. А Шипа, например, набрал больше остальных в абсолюте. Поэтому необходима оценка именно незаинтересованных болельщиков.
Ответ на комментарий Руслан Х
Хартикайнен!Без базара самый полезный игрок!👍🏻Железный человек!✊🏻
Игорь Колупанов
Как болельщик Динамо,конечно за Вадика)! А если обьективно думаю Дамир заслужил так,как играл в самой слабой команде
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий