Илкай Гюндоган: «То, что я играю за Германию, не отменяет того, что я турок. Иногда кажется, будто я застрял между двумя странами»

Полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган, выросший в Германии в турецкой семье, рассказал о сложностях с самоопределением.

«Были люди, которые удивлялись, насколько хорошо я говорю по-немецки. Я отвечал: «Ну, я вырос в Германии. Стыдно было бы не говорить на этом языке».

Бывало и наоборот. Мои родители турки. Я тоже считаю себя турком. Но некоторые турки говорят: «О, ты турок?»

Это очень плохое ощущение. Я часть обеих стран, но иногда кажется, будто я как бы застрял между ними. Говорят, я не совсем немец. Говорят, я не совсем турок. Кто же я тогда?

Хуже всего было, когда пришлось решать, играть за Германию или Турцию. Я был еще подростком, поэтому не знал, стану ли когда-нибудь большим игроком. Я не мог представить, к какой реакции приведет мое решение. Особенно в Турции, там задаются вопросом, насколько я турок на самом деле. Это так раздражает.

То, что я играю за Германию, не отменяет того, что я турок, понимаете? Но, кажется, некоторым людям очень сложно понять это», – написал Гюндоган в колонке на The Players’ Tribune.

Гюндоган рассказал, что из-за турецкой фамилии ему не хотели сдавать квартиру в Дортмунде

Источник: The Players’ Tribune
Популярные комментарии
Hose Iraola
Странные люди. Как выигрывать трофеи и считать себя лучшим в Европе и Мире, - так немец, как скулить про национальность - турок. Лицемерие религий и национализма зашкаливает.
EKSPERT
Так зачем тогда играть за Германию если ты турок?
Dmitry Nikolaenko
Играл бы за Турцию, не застрял бы нигде
Еще 131 комментарий

Еще по теме

134 комментария Написать комментарий