«Вопрос методологии и качества использования ВАР нужно рассмотреть». Председатель совета директоров «Зенита» о судействе

Председатель совета директоров «Зенита» и член исполкома РФС Елена Илюхина считает, что нужно рассмотреть качество использования системы видеопомощи арбитрам (ВАР) на заседании исполкома Российского футбольного союза.

«Полагаю, что вопрос методологии и качества использования ВАР нужно рассмотреть на заседании исполкома. ВАР призван сделать футбол честнее и должен вносить ясность в каждый спорный момент.

Здесь должна быть полная прозрачность и четкий протокол действий судей. Не может быть такого, что один момент рассматривается, а другой по какой-то причине нет.

Задача ВАР в том, чтобы исключить субъективность, особенно в ситуации голевых моментов. Полагаю, что в наших силах более эффективно использовать ВАР, опираясь на европейские практики и уже накопленный опыт, где, в том числе, используется и система определения взятия ворот», – сказала Илюхина.

Вчера в матче «Зенита» с ЦСКА (3:2) в 23-м туре Премьер-лиги случился спорный эпизод. Вратарь москвичей Игорь Акинфеев среагировал на удар Дугласа Сантоса, но мог зафиксировать мяч, когда тот пересек линию ворот. Повторы не дают ясности. Останавливать матч для просмотра видео главный арбитр встречи Евгений Кукуляк не стал.

«Где ВАР?» «Зенит» о мяче и линии ворот ЦСКА после удара Дугласа

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Йоахим Ференц
То есть, только после эпизода Сантос/Акинфеев, член исполкома РФС,  госпожа Илюхина решила разобраться с VAR. До этого с протоколом VAR проблем,очевидно, не было.
Winterburn
Система определения взятия вообще ворот не имеет никакого отношения к ВАР - это вообще другая технология. Но в принципе она нужна, да.
Egor Aleksandrovich
проснулись. это давно пора было сделать, а не когда после каждого тура судейский вопрос поднимается.
Еще 38 комментариев

Еще по теме

41 комментарий Написать комментарий