РУСАДА выплатит WADA 431 тысячу долларов штрафа после согласования с Министерством финансов России

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выплатит Всемирному антидопинговому агентству (WADA) штраф, как только соответствующие документы будут согласованы с Министерством финансов России.  

РУСАДА должно заплатить WADA 400 тысяч швейцарских франков (около 431 тысячи долларов) за разбирательства в Спортивном арбитражном суде, а также штраф в размере 10% от дохода за 2019 год или 100 тысяч долларов (меньшую сумму из двух). Эти суммы должны быть выплачены в течение 90 дней – к 17 марта 2021 года. 

Кроме того, в течение двух лет Россия должна выплатить WADA 1,27 миллиона долларов в качестве издержек на расследования по базе данных Московской антидопинговой лаборатории. 

«РУСАДА с самого начала находится в постоянном контакте с WADA по вопросу выплат. Если говорить про сумму в 400 тысяч швейцарских франков, то РУСАДА, действующее в рамках российского законодательства, все финансовые документы уже отправило на согласование в Минфин.

Нам необходимо получить все требуемые подтверждения о целевом использовании. WADA мы уведомили, что процесс идет, и как только получим подтверждение, сразу все будет выплачено.

Что касается второй требуемой суммы (10% от прибыли РУСАДА за 2019 год или 100 тысяч долларов, в зависимости от того, что меньше), то сейчас обсуждается вопрос, что считать годовой прибылью.

Наши западные коллеги считают, что государственные субсидии – это и есть прибыль. Мы же считаем, что прибыль является результатом коммерческой деятельности. В данный момент идет согласование суммы, мяч находится сейчас на стороне WADA», – заявили в РУСАДА. 

Россия и правда меняла базу данных – стерли 121 файл с положительными пробами. После вопроса о манипуляциях наш эксперт рассмеялся в суде

Как именно наказали Россию? Объясняем кратко

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Russ Ivan
За унижения надо платить - сказала WADA. Без лоха жизнь плоха - подтвердила РУСАДА. За всё плачу я - добавил Минфин РФ...
Кавабунга Шреддоголовый
Интересно, сколько их еще будут доить? Пока соски не посинеют?
Эразм
Мало того что они на наши налоги свой допинг жрали, так теперь из этих же налогов и штрафик оплачивать...а может быть оплачивать все издержки должны те, кого на допинге поймали или я что то не так понял?
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий