Кожевников о «Локомотиве» и «Авангарде»: «Наигрываем сомнительных иностранцев, а наша молодежь сидит. И зачем нам такие тренеры-легионеры?»

Олимпийский чемпион Александр Кожевников выразил недовольство политикой некоторых клубов КХЛ в отношении молодых игроков в Кубке Гагарина.  

– Посмотрите статистику. Лучший защитник сборной России на МЧМ-2021 Семен Чистяков все матчи смотрит с лавки, там же безвылазно сидит форвард Арсений Грицюк. Вне заявки и другой талант Егор Чинахов, говорят, травма.

Кстати, примерно такая же картина в «Локомотиве». Нет вопросов, белорус Андрей Скабелка – жесткий тренер, но Ярославль всегда воспитывал игроков для сборной России. А по факту лучший форвард сборной на последнем этапе Евротура Николай Коваленко на первый матч с «Йокеритом» даже не был заявлен, лишь пару минут провел на льду защитник сборной Даниил Мисюль – пока не удалился.

В итоге наигрываем в плей-офф КХЛ всех этих сомнительных иностранцев, которые здесь тормозят нашу молодежь, а на Евротурах ей, кстати, проигрывают. Да, на первых этапах Кубка Гагарина результат они, наверное, дадут, но по большому счету для нашего хоккея толку от них никакого. Спрашивается, ну и зачем нам тогда такие тренеры-легионеры?

– В других больших клубах разве не такая же картина?

– Не совсем. Посмотрите, как доверяет молодым «Ак Барс» Дмитрия Квартальнова или СКА Валерия Брагина. Вижу прогресс молодых в ЦСКА Игоря Никитина и «Динамо» Владимира Крикунова.

Можно долго спорить о Томи Лямся из «Салавата», о котором до Уфы в России никто и никогда не слышал. Но этот финн хотя бы играет не в «бей-беги» Хартли или Скабелки, да и, например, Родион Амиров в последнем матче с «Трактором» провел на льду под 15 минут. Повторюсь, для меня это показатель, – сказал Кожевников.

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Павел Кузнецов
Дед опять таблетки выпить забыл
Ярославец75
Лучшие бомбардиры Локомотива Алексеев, Красковский, Коршков. Между прочим воспитанники школы Локо. Что не наблюдаю я их постоянно в сборной. А там вечные Андроновы, Телегины. Так че ты еще то хотел?
aigul76
Мне кажется, если б Кожевников был тренером клуба, играющего в плей-офф, у него было другое мнение.. возможно, не полностью готова молодёжь 🤷‍♀ а ставки высоки!
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий