Елена Вяльбе: «Не могу предъявить претензии Ретивых: когда человек не может, он не прыгнет выше себя. У нас другого нет»

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала результаты командных спринтов на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Юлия Ступак и Наталья Непряева финишировали четвертыми, Александр Большунов и Глеб Ретивых завоевали бронзу.

«4-е место – самое обидное. Немножко Наталью не хватило. Конечно, предъявлять ей какие-то претензии бессмысленно, она большая молодец. Реально месяц тренировалась с одной палкой, а сейчас выходит на старт.

Чисто по движениям, конечно, порадовала Юля. Мне кажется, они немножко промахнулись с Маркусом в подготовке в плане скоростных тренировок, а сейчас она как раз набирает скоростную форму.

Да, без медали. Я очень хотела, чтобы сегодня девчонки были с медалью, и как-то все к этому шло, но пока мы четвертые. Норвежки ниже? Мы же не соревнуемся только с норвежками. Сегодня то, что сотворила швейцарка, – это, я считаю, просто фантастика. Мы за них тоже рады, после Колоньи у них это, по-моему, первая медаль на чемпионате мира. Будем еще работать.

Говорила, что Большунов не хочет бежать? Это возможность человеку (Глебу Ретивых) дать понять, что нужно работать на все деньги. Я не могу предъявить претензии Глебу: когда человек не может, он не прыгнет выше себя. У него не те движения и так далее. Но у нас нет другого, к сожалению. Ставить Терентьева, мне кажется, было очень опасно. Тем более, Саша тяготеет к «классике», у Глеба больше опыта, он более универсальный.

Группа Маркуса Крамера в этом году к чемпионату мира не подошла в той скоростной форме, в которой должна. Безусловно, может, на второй неделе улучшится ситуация. Но у Глеба больше нет стартов, а что касается остальных – у них есть возможность, будем надеяться, что все сложится.

Норвежцев можно было обыгрывать. У них была странная расстановка – не поставили Таугбеля, а поставили Валнеса, но у них свои мысли на этот счет. Но на последнем круге Клэбо был превосходен, он в очередной раз доказывает, что он лучший спринтер в мире на сегодня. Что сделаешь», – сказала Вяльбе в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Пустота, бешенство, нет слов». Обидный день наших лыжников на чемпионате мира

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Верю-не верю
Стесняюсь спросить, Елена Валерьевна, а где наша легендарная спринтерская группа Каминского?
A_SU
Вот вы же знаете, что не прыгнет выше головы, то зачем ставить. Терентьев дистанционки бегает, выносливость явно выше, чем у хлеба
OnlyDendy
Извините,но Валерьевна опять несет бред.Ничего,что Терентьев тоже более универсальный в плане дистанций?
Еще 104 комментария

Еще по теме

107 комментариев Написать комментарий