Павел Ростовцев: «Не согласен с теми, кто говорит, что Латыпов слишком быстро начал и не хватило сил на финиш. Бежать со старта нужно на максимуме»

Трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев прокомментировал выступление Эдуарда Латыпова в спринте на чемпионате мира в Поклюке (10-е место). 

«Это была красивая и жестокая битва. Напряженность и плотность результатов в десятке, минимальные разрывы. Очень много спортсменов наверняка кусают локти, потому что были очень близко к пьедесталу. Но чтобы подняться на него, нужно было стрелять чисто.

Латыпов делал все абсолютно правильно. Я не согласен с теми, кто говорит, что он слишком быстро начал и не хватило сил на финиш. Бежать со старта нужно на максимуме. Возможно, где-то чуть сэкономить силы на вершинах подъемов, чтобы оставить их на финиш, но никогда нельзя начинать не на максимуме. Начнешь так со старта — будешь в лучшем случае за место в топ-20 бороться.

Про остальных наших ребят сказать особо нечего. Латыпов смело может занести себе эту гонку в актив, а остальным нужно прибавлять, ведь от каждого из них ждали большего. Резерв Эдуарда в стрельбе. Большой резерв.

Латыпов матереет, на глазах набирается опыта, становится хорошим биатлонным бойцом. Убежден, в ближайшее время у него будут медали. Желаю ему забыть про завершившуюся гонку, на пасьют выйти с холодной головой и не бороться за медали, а делать свою работу. Сделает — все будет хорошо.

Хотел бы отметить победу шведа Мартина Понсилуомы. Сразу после гонки позвонил Вольфгангу Пихлеру, при котором Понсилуома и появился в мировом биатлоне, поздравил его с отличным выступлением шведской команды. Вольфганг подчеркнул, что шведы готовятся именно по той системе, по которой он работал в России. Так что система Пихлера работает», — сказал Ростовцев.

Всего два года назад Латыпов вышел на гонку без лыж (99-е место), теперь он наш джокер на ЧМ. Без промаха взял бы медаль

Источник: СБР
Популярные комментарии
Vicing Charlsson
Ростовцев подтвердил что Пихлер гений, а Губерник Лопух.
sfilatov13
ну наконец-то кто-то это сказал! а то как будто если он первый круг на 15 секунд медленнее пробежит, то на финишном 20 отыграет... сейчас Миронова такой фигней заниматься начала, теперь даже если чисто отстреляет шансов практически нет, так как после первой стрельбы стабильные +30 секунд будут, которые никуда не денутся так как у лидеров западения скорости нет. и ко всему прочему медленное начало не гарантия чистой стрельбы
Слезы Светы Слепцовой
Считаю, что Ростовцев как раз в этом плане прав: надо бежать на максимуме с самого начала, чтобы по итогу не пыхтеть и отыгрывать все на последнем круге (где часто может не хватить расстояния или сил). Подобная особенность (да даже проблема) у Ульяны Кайшевой, хотя было удивительное исключение в женской эстафете в Антхольце, где она пошла ва-банк и рискованнь и полетела с самого начала. Как мы знаем, результат это дало просто отличный.
Еще 39 комментариев

Еще по теме

42 комментария Написать комментарий