Министр спорта Беларуси: «Попробовали бы спортсмены в США высказаться против своего государства – посмотрели бы мы тогда на репрессии»

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук высказался о ситуации с белорусскими легкоатлетками Дарьей Борисевич и Ольгой Мазуренок.

Бегуньи Борисевич и Мазуренок в январе прошлого года отправились в Турцию на тренировочный сбор за счет средств благотворительности.

Сборы легкоатлеток были профинансированы Белорусским фондом спортивной солидарности после того, как чиновники отозвали у спортсменок государственные стипендии.

— Сперва обе разорвали все контрактные обязательства со своими работодателями, а в декабре пришли на прием: отправьте нас за государственный счет на сборы в Турцию! На основании какой статьи и какого закона я могу выделить вам эти деньги? Это невозможно!

В итоге полетели за счет средств, которые предоставили так называемые «сосуны» — «вильнюсский филиал». И что вы думаете? Обещали золотые горы, а оплатили только перелет и проживание. А там за бассейн заплати, за тренажеры заплати, за фармакологию заплати… Все за свой счет! 

Так в чьих же карманах осели остальные деньги? Не задались ли этим вопросом Мазуренок и Борисевич? И командировочных нет. И зарплата со стипендией не капают. Все то, что дает государство, потому что ты защищаешь его флаг.

Не нравится тебе государство? Не нравится флаг? Выбирай другой — насильно мил не будешь. Но если добровольно подписал контракт, то будь добр выполнять взятые на себя обязательства, защищай национальные интересы. Попробовали бы спортсмены в США высказаться против своего государства — посмотрели бы мы тогда на репрессии.

— Были жалобы и на то, что, дескать, отнимают президентские стипендии.

— У Мазуренок срок начисления стипендии закончился 30 августа прошлого года. Четыре года после Олимпиады в Рио, где заняла пятое место, она каждый месяц получала энную сумму денег. Не маленькую. Государство свои обязательства выполнило. Сполна. На сто процентов. Какие претензии? – сказал Ковальчук. 

Источник: SB.BY
Популярные комментарии
Vladislav Zhalobkevich
Всегда смешно, как очередной совок пытается рассказывать о том, "как в США". Откройте ему кто-нибудь твиттер к примеру ЛеБрона Джеймса. Критики американского правительства за последние 4 года там было выше крыши. И ничего, живёт, зарабатывает. И про стипендии соврал, и про Мазуренок соврал, нахамил ещё. Классика.
Good Ideas
На кого расчитан этот бред? В постсовке видимо принято считать что если вокруг тебя дичь творится то значит везде так? Туземцы людоеды из Океании наверное тоже говорили борцам с канибализмом, что раз они едят людей, то значит и везде едят.
Андрей Шкодюк
Ты страну с Лукой не путай. Эти люди патриоты, в отличие от халуев Луки. Те либо трусы, либо продажные карьеристы. Кучка бандитов захватила страну и творит беспредел. А некоторым россиянам пора понять, что чем дольше вы поддерживаете режим, тем дальше от вас реальная Беларусь. Уже сейчас проведи опрос среди населения и народ выберет Запад. А пол года назад все было наоборот. Ваш Путя уникальный агент влияния. Вначале сделает врагами весь бывший союз, а затем и Россию на части развалит. Он либо тупой, либо предатель.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий