Нельсон Пике-младший: «Хэмилтону повезло оказаться в «Мерседесе» – команда сделала ставку на одну машину»

Бывший пилот «Формулы-1» Нельсон Пике-младший считает, что своими успехами Льюис Хэмилтон очень во многом обязан команде «Мерседес», и что британец вряд ли стал бы рекордсменом по количеству побед и титулов, выступай он за другую команду, а не за «Мерседес».

«С точки зрения цифр никаких сомнений быть не может…Хэмилтон уже всем все доказал, побив множество рекордов. В любом случае, тут просто не о чем говорить. Хотя понятно, что в автоспорте важнее всего оказаться в нужное время в нужном месте.

Есть отличный пример – посмотрите, что случилось с Джорджем Расселлом, когда он получил шанс заменить Хэмилтона. Он показал, что способен побеждать. Да, понятно, что тебе еще нужно при этом не допускать ошибок на протяжении стольких лет подряд…однако быстры могут быть многие гонщики.

Поэтому очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Поскольку в гонках обычно доминируют команды, а не пилоты. Как «Мерседес», который доминирует все последние годы и вероятно будет это делать еще какое-то время. Так что мне кажется, что Хэмилтон может выиграть еще один чемпионат, а потом завершит карьеру – это вполне возможно. А «Мерседес» посадит за руль кого-то еще и продолжит доминировать. При этом нельзя не признать того, что Хэмилтон феноменальный гонщик».

Загружаю...

При этом Пике уверен, что Хэмилтону было бы гораздо сложнее выигрывать все эти титулы, будь у него более конкурентоспособный напарник.

«Мне кажется, если бы в кокпите второго болида оказался Макс Ферстаппен, Хэмилтону бы пришлось потрудиться. Не знаю, согласитесь ли вы, но Макс очень смелый, дерзкий, может наглый гонщик. Не только по скорости, но и по агрессии.

Сейчас мы видим, как Хэмилтон доминирует, совершенно спокойно удерживая лидерство, а конкуренты не доставляют ему особых проблем. Но когда конкуренты на него давили, все было совсем иначе – например, в случае с Нико Росбергом.

И если бы у Хэмилтона всегда был такой конкурент – гонщик того же калибра, что и он, вроде Фернандо Алонсо, Макса, Риккардо, Леклера, мы бы не видели такого доминирования. Но «Мерседесу» этого не нужно…для них гораздо лучше и проще, чтобы одна машина доминировала и выигрывала титулы, чем устраивать сражение внутри команды.

Так что, опять же: на самом деле тебе просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте. В правильной команде – которая захочет тебя поддерживать, захочет сделать ставку на одну лидирующую машину…и не захочет, чтобы с тобой кто-то боролся и мешал. При этом Хэмилтон остается отличным гонщиком – рекордсменом по количеству побед, титулов. Но при этом вы не скажете, что Хэмилтон, скажем, в три раза талантливее Фернандо Алонсо, которому удалось выиграть «всего» два титула», – рассказал Пике-младший.

Победа на трех колесах, спасение из горящего болида, красный «Мерседес» и фантастические локации – сезон «Ф-1» 2020-го стал произведением искусства

Загружаю...

«Мерседес» уже готов 2021-му: добавил 25 л.с. мощности и проехал 200 кругов в «Ф-1» с новой системой охлаждения и аэрообвесом

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: motorsport.br
Популярные комментарии
Ascari
В этой команде из немецкого только значёк)) Пару лет назад была статья о "самой немецкой команде", в которой не работало ни одного немца)) Поэтому в Германии и нет большого числа болельщиков команды
Ответ на комментарий avku
Все так, в мерседесе рулят немцы, первое место только одно, два им не взять с любым вторым гонщиком. Но место первого пилота Льюису нужно было завоевать и подтверждать каждый сезон, что он и делает.
GrigparF1
Объективный расклад. Ни дать , не взять.
Валттери Боттас
Так что греха таить, Рено в 2008 также сделала ставку на одну машину, Нельсон, вот и тебе повезло))
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий