Йоханнес Клэбо: «Надеюсь и верю, что выступлю на чемпионате мира. Но не хочу говорить, что точно туда поеду»

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо сообщил, что пока не принял решения об участии на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

– Не хочу говорить, что сделаю это (поедет на ЧМ – Sports.ru). С самого начала пандемии в марте я сказал, что принимаю ситуацию серьезно, и я действительно хочу делать все правильно. Если мне не повезет, и я все же заболею, то хочу знать, что сделал все, чтобы избежать этого.

Разумеется, я проведу оценку того, что произойдет на ЧМ, ситуации с заражением и насколько безопасной будет поездка. Моя главная цель в сезоне – оставаться здоровым, потом уже ЧМ, а затем – «Тур де Ски» и Кубок мира.

Третий пункт уже отпал, на очереди ЧМ. Я ничего не буду делать, если риск велик, но надеюсь и верю, что выступлю на ЧМ и что мы найдем решение по поездке и проживанию, которые позволят мне выступить.

– Ты ведь не можешь рассчитывать на то, то будешь вакцинирован до этого?

– Ни в коем случае. Мы, наверное, стоим в конце этой очереди. Очень многим вакцина нужна раньше, чем нам, но я не хочу больше говорить на эту тему прямо сейчас. Я буду все время внимателен и не стану понапрасну рисковать. Я рассматриваю все в более долгосрочной перспективе, чем те уикэнды, которые пройдут один за другим в ближайшем будущем, – рассказал Клэбо.

Похоже, Йоханнес Клэбо (главный соперник русских лыжников) пропустит ЧМ-2021 – как и почему он пришел к этому решению?

Источник: NTB
Популярные комментарии
dirli
Тут многие прям восторгаются сберегателем здоровья. Ведь здоровье капитал, оказывается, спортсмена. Напомню, что этот сберегатель сломал руку в соревновательный период, пойдя потусоваться с друзьями. Представляете что будет, когда Клэбо узнает, что спортсмены травмы получают, многие хронические. Кто-то вообще после травм не возвращается на свой уровень, кто-то мучается всю карьеру. Крюков, Колонья, Устюгов, тот же Борода (уверен список можно продолжать очень долго) все они с хроническими болячками приобретенными во время выступлений. Спорт высших достижений это не про сберегание здоровья, не надо фантазий. И главный капитал спортсмена, это его выступления. Например променявший свое здоровье на титулы Крюков гораздо более продуктивно капитализировал себя, чем, скажем, возможно полностью здоровый Краснов (тут никого не хочу обидеть, просто первая фамилия которая пришла в голову). Клэбо либо реально сходит с ума от короны (что странно ибо говорили, что он достаточно образован, от короны теперь никуда не деться, нам с ней жить и максимум на что мы можем рассчитывать, что однажды найдут эффективные методики лечения). Либо он сейчас пытается сохранить лицо, поняв, что сел в лужу со своими бойкотами КМ.
blaunch
Вальнес и на прямую вышел раньше и в створе ни метра не отдал. Закончились у Клебо прогулки в спринте.
Ответ на комментарий Великий Алонсо
Надо выступить на ЧМ, Йося. Как минимум ради легчайшей победы на спринте.
ProLL
Да какая там десятка - уверен, к ЧМ норвежцы будут в отличной форме и будут бороться за победу в каждой гонке. Более того, убежден, что и Устюгов, если оклемается после короны и сможет тренироваться без ограничений, пошумит на ЧМ - Сергею не привыкать, он уже 2 года, по сути, выходит на пик на неделю, а потом выступает невнятно. В этом году ТдС для него уже отпал и он может планомерно готовиться к ЧМ и, думаю, он там многих сможет удивить.
Ответ на комментарий alebok
Хоть это все и выглядит как кокетство и тактическое принижение своих возможностей, все таки нам доподлинно неизвестен характер подготовки их сборной. Возможно, к ЧМ там реально будут проблемы с соревновательным ритмом. И в таком раскладе ехать бороться за десятку может быть действительно не лучшим решением.
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий