WADA: «Если закон Родченкова недостаточно хорош для американского спорта, почему он годится для остального мира?»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на принятие Сенатом США антидопингового закона имени Григория Родченкова.

Закон позволяет США добиваться судебного преследования за участие в допинговых заговорах на международных состязаниях с участием американских спортсменов. Наказание за преступление подразумевает штраф до 1 миллиона долларов и тюремное заключение до 10 лет.

Закон Родченкова нацелен на окружение спортсменов: тренеров, агентов, дилеров, менеджеров и представителей спортивного и государственного руководства. Это связано с тем, что спортсмены уже попадают под санкции WADA.

«WADA наряду с рядом правительств и спортивных организаций имеет обоснованные опасения по поводу закона Родченкова.

В частности, это может привести к дублированию законов в разных юрисдикциях, что поставит под угрозу наличие единого свода правил для всех спортсменов по всему миру. Такое согласование правил лежит в основе мировой антидопинговой программы.

WADA также хочет понять, почему этот законопроект исключает обширные области американского спорта, в частности, профессиональные лиги и все виды студенческого спорта.

Если это недостаточно хорошо для американского спорта, почему это годится для остального мира?» – цитирует Reuters представителя WADA.

Закон Родченкова ворвался в спорт: до 10 лет тюрьмы и штраф до $1 млн участникам допинг-сговора, если они соревновались с американцами

Глава USADA о принятии Сенатом США закона Родченкова: «Это грандиозный день в борьбе за чистый спорт во всем мире»

Санкции в отношении профессиональных лиг США были исключены из закона Родченкова о борьбе с допингом

Источник: Reuters
Популярные комментарии
VanBastenThe Best
Сначала подумал, что показалось)
ytrewq
"Это другое, понимать надо!" (с)
king_Eric
Потому что в студенческом спорте слишком дорого вводить эту программу, а на допинге 30% топ спортсменов. США уже проводили эксперимент в Техасе и обо****, всех топов отстранили, а бюджет за это очень дорого заплатил - в чём выгода? Проект жёстко критиковали и закрыли после первого года. Профессиональные лиги генерируют десятки миллиардов, кто посмеет их тронуть? Там интересы очень многих влиятельных людей, они скорее конгресс закроют, чем ущерб своим лигам позволят нанести
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий