Алексей Игонин: «Есть риск, что «Зенит» не доиграет сезон с Семаком. Он не будет держаться за место»

Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Игонин высказался о позициях в клубе главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака перед матчем 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии».

«Еще перед предыдущим матчем я говорил, что тревожно за общее состояние «Зенита». Не могу сказать за физическое или психологическое, но тревожность есть. Я не вижу, чтобы они играли в удовольствие, как раньше. Игра смотрится по-другому, результата нет.

Ребята вроде опытные, в ходе матча ведут, а результат не удерживают. Странная ситуация. Повторюсь, все это выливается в тревожное состояние. Понятное дело, что мы все переживаем и болеем, но можно сколько угодно себя бить в грудь кулаком.

Сейчас не лучшее состояние у команды, чтобы играть такие ответственные матчи в Лиге чемпионов.

Что касается Семака, я не думаю, что у него есть позиция держаться за свое место. Всем понятно, что он еще молодой тренер, которому нужно набираться опыта. А опыт набирается именно в таких ситуациях, как сейчас. Понятное дело, что, когда все хорошо, мало кто делает серьезные выводы и работает над собой. Проблемы и стрессы должны формировать тренера.

Я не думаю, что он один это понимает, руководство тоже это осознает. У всех великих тренеров случалось подобное, и важно, как сам Семак выйдет из этой ситуации и что он сможет предпринять. Может, будут какие-то ходы и изменения.

Информации из команды не так много, какие там идут разговоры, есть ли какие-то предложения со стороны футболистов. Очень много нюансов, от них все зависит. Мы можем смотреть только по тому, что происходит на поле, по игрокам и предполагать, связано это с изменениями, или это вынужденная история лидеров, которые либо не могут играть, либо не могут показать тот футбол, который мы от них ждем.

Думаю, что руководители будут делать выводы чуть позже, а сам Семак, может, сделает выводы через долгое-долгое время.

Есть риск, что «Зенит» не доиграет этот сезон с Семаком у руля. Такой риск есть у всех. Глупо говорить о том, что можно полагаться на слова о кредите доверия. Сколько раз мы слышали из уст руководителей клубов такие слова, а по факту происходили изменения, даже в самое короткое время. Это в своем роде тоже правильная вещь.

Если руководитель скажет, что клуб ищет нового тренера, как будет идти работа? Все занимаются своим делом, а уж насколько – увидим по ходу», – сказал Игонин.

Матч между «Боруссией» и «Зенитом» состоится сегодня и начнется в 23:00 по московскому времени. Sports.ru проведет текстовую онлайн-трансляцию. Также на сайте можно будет посмотреть матч в прямом эфире.

«Еще перед предыдущим матчем я говорил, что тревожно за общее состояние «Зенита». Не могу сказать за физическое или психологическое, но тревожность есть. Я не вижу, чтобы они играли в удовольствие, как раньше. Игра смотрится по-другому, результата нет. Ребята вроде опытные, в ходе матча ведут, а результат не удерживают. Странная ситуация. Повторюсь, все это выливается в тревожное состояние. Понятное дело, что мы все переживаем и болеем, но можно сколько угодно себя бить в грудь кулаком. Сейчас не лучшее состояние у команды, чтобы играть такие ответственные матчи в Лиге чемпионов. 

Что касается Семака, я не думаю, что у него есть позиция держаться за свое место. Всем понятно, что он еще молодой тренер, которому нужно набираться опыта. А опыт набирается именно в таких ситуациях, как сейчас. Понятное дело, что, когда все хорошо, мало кто делает серьезные выводы и работает над собой. Проблемы и стрессы должны формировать тренера. Я не думаю, что он один это понимает, руководство тоже это осознает. У всех великих тренеров случалось подобное, и важно, как сам Семак выйдет из этой ситуации и что он сможет предпринять. Может, будут какие-то ходы и изменения. Информации из команды не так много, какие там идут разговоры, есть ли какие-то предложения со стороны футболистов. Очень много нюансов, от них все зависит. Мы можем смотреть только по тому, что происходит на поле, по игрокам и предполагать, связано это с изменениями или это вынужденная история лидеров, которые либо не могут играть, либо не могут показать тот футбол, который мы от них ждем. Думаю, что руководители будут делать выводы чуть позже, а сам Семак, может, сделает выводы через долгое-долгое время. 

Есть риск, что «Зенит» не доиграет этот сезон с Семаком у руля. Такой риск есть у всех. Глупо говорить о том, что можно полагаться на слова о кредите доверия. Сколько раз мы слышали из уст руководителей клубов такие слова, а по факту происходили изменения, даже в самое короткое время. Это в своем роде тоже правильная вещь. Если руководитель скажет, что клуб ищет нового тренера, как будет идти работа? Все занимаются своим делом, а уж насколько – увидим по ходу»

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/news-4174515-igonin-est-risk-chto-zenit-ne-doigraet-sezon-s-semakom-on-ne-budet-derzhatsja-za-mesto.html?utm_source=copypaste
Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Александр Жердин
Абсолютно верно, тем более Сергей Богданович у руля уже не первый год всегда был на его стороне, но за результат ответственен главный тренер. Игра с Брюгге меня шокировала. Играть на родном стадионе с позиции "бедного родственника"?
Ответ на комментарий Александр Харитонов
Я очень уважаю Богданыча, но его работа, давать результат. Если любой работник перестаёт давать результат, его увольняют...Не хотелось бы терять этот сезон имея такой состав, при всех объективных причинах по травмам...
Александр Харитонов
Я очень уважаю Богданыча, но его работа, давать результат. Если любой работник перестаёт давать результат, его увольняют...Не хотелось бы терять этот сезон имея такой состав, при всех объективных причинах по травмам...
Kakadurdy Rejebow
Что ждать от тренера, который боиться заменить задохшегося Дзюбу!)
Еще 32 комментария

Еще по теме

35 комментариев Написать комментарий