Ягудин – Тарасовой об оценках Туктамышевой: «Татьяна Анатольевна, дело не только в тройном акселе или в тройном лутце»
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова удивилась оценкам чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой за короткую программу на этапе Кубка России в Сочи.
Туктамышева в программе исполнила аксель в три с половиной оборота, каскад из тройного лутца и тройного тулупа (на втором прыжке судьи отметили недокрут) и тройной флип. Она уступила Дарье Усачевой, у которой в короткой программе не было тройного акселя, и Анне Щербаковой, которая сдвоила прыжок в каскаде.
«Нет, я все-таки не понимаю, как может Туктамышева стоять на третьем месте после короткой программы», – сказала Тарасова в эфире Первого канала.
«Татьяна Анатольевна, потому что все дело не только в тройном акселе или в тройном лутце», – ответил ей Ягудин.
«Нет, конечно, вращения, это понятно...» – добавила Тарасова.
За вращения, исполненные на четвертый уровень и получившие +4GOE и выше от всех судей на этапах Кубка России, фигуристы получают бонусные баллы.
UPD. Судьи ошиблись при подсчете итоговой оценки Елизаветы Туктамышевой: ее новая сумма – 77,36 балла.