Андрей Кириленко: «Главная проблема российского баскетбола – недостаток стимулов для работы детским тренером»

Президент РФБ Андрей Кириленко назвал главную на сегодня проблему российского баскетбола.

«Недостаток стимулов для работы детским тренером. Маленькие зарплаты, которые чаще всего зависят от результата и не позволяют уделять большое время воспитанию новых талантов.

Спортивные школы в России, как правило, содержатся государством и соответственно, отчитываются перед ним же. Тот, кто не показывает результата сегодня, рискует завтра недополучить финансирование. Поэтому тренер скорее будет использовать проверенную пятерку и нескольких запасных, чем задействовать как можно больше игроков, давая всем одинаковую возможность развиваться. Это глобальная проблема всего российского спорта, а не только баскетбола.

И как с ней бороться?

РФБ не имеет прямого отношения к системе спортшкол, но посильно участвует в решении проблемы. Регулярно проводим тренерские семинары, выпускаем методическую литературу, приглашаем детских специалистов на тренировки взрослой сборной России для обмена опытом.

Также видим решение в введении грантов РФБ детским тренерам не за командный результат, а за воспитание кадров для юниорских и национальной сборной», – сказал Кириленко в интервью «Петербургскому дневнику».

Андрей Кириленко в качестве президента РФБ – разочарование. Сегодня его переизбрали на второй срок

Родионов почти во всем прав, но его наезды на Кириленко смотрятся как минимум смешно

Популярные комментарии
cityman81
Я тренер, самой простой спортивной школы, очень далеко от Москвы. Работаю 5 лет. Курсы есть, но они платные и проходят очень далеко от нас. Курсы дорогие, из ЗП заплатить нереально. Остаётся смотреть только то что есть в интернете. Методических материалов не видел в принципе, может они секретные? Одним словом, отмазался. Нет никакой помощи детским тренерам.
Никита Галиахметов
Никак не могу понять откуда взялась эта формулировка «зарплаты детских тренеров маленькие и зачастую зависят от результатов»? Да не зависят они от результатов! Сейчас конечно стали что то пробовать начислять какие то баллы за какие то достижения, но это такой мизер, что практически не ощущается. Вы бы лучше Андрей Геннадьевич приехали на пару дней в любую СШ провинции и посмотрели совпадает ли заявленное расписание тренировок фактическому, все ли возраста получают в своё распоряжение зал в том количестве, которое прописано в программах. Спойлер - не получают. И не получают не из-за того, что кто-то плохой забрал у детей время, а из-за того, что залов НУ СОВСЕМ НЕТ и даже то малое количество детей, которые сейчас занимаются баскетболов НЕ УМЕЩАЮТСЯ в 1 зал, принадлежащий СШ.
Tim Timson
Разве это не забота и работа Кири, чтобы детским тренером, хотели стать бывшие баскетболисты и не уходили предыдущие ветераны тренерского цеха?. Поменьше в ЛА переводите и будет им счастье
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий