Кристиан Хорнер: «Я удивлен, что только «Ред Булл» стартовал на «харде». Это ключевой фактор»

Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер считает, что выступление Макса Ферстаппена на жестких шинах во втором сегменте квалификации стало определяющим для победы на Гран-при 70-летия «Формулы-1».

«Мы чувствовали, что наилучший шанс на победу над «Мерседесом» появится, если сделать что-то по-другому. Старт на «харде» – который, как вы помните, неделю назад бы «медиумом», – стал ключевым фактором. Мы были удивлены, что оказались единственной командой, которая пошла на такой ход во втором сегменте квалификации.

Мы проводили симуляции, оценили риски и поняли, что придем к тому же результату, если будем действовать как «Мерседес». В теории мы как минимум получили бы преимущество по сцеплению с трассой ближе к концу гонки в случае появления машины безопасности. Но оказалось, что мы переигрывали соперников и по темпу.

Безусловно, скорость по сравнению с «Мерседесом» стала лучше, чем в прошлый уик-энд. Условия слегка изменились, давление в шинах отличалось, и нам предстоит проанализировать много данных. В гонке у нас была доминирующая машина, которая могла показывать лучший темп на протяжении большого количества кругов», – сказал Хорнер.

Ферстаппен забил на требования команды и выдал сверхчеловеческий отрезок на старте гонки. Пока лучший «Мерседес» в истории уничтожал шины

Алекс Албон: «В трафике мы вообще не могли никого обогнать»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: RaceFans
Популярные комментарии
MansellForever
Хорнер ересь какую-то говорит про доминирующий болид. Это же Макс чисто на скилле затащил, для всех на спортсе это очевидно.
Mr.Alien
Эх, а ведь я такую тактику и предрекал до уик-энда. Единственное, я думал, что вначале будет 2 состава харда и под конец быстрый отрезок на медиуме. Можете найти под новостью, с заголовком "Командам придется пойти на 2 или на 3 Пит стопа" что-то такое. Нафиг я это написал, так сам себя не похвалишь, никто не похвалит, может меня увидит Маттиа Бинотто и возьмёт в команду стратегов Феррари
S.Graf
Ну да, вчистую переиграли тактически, чивоуштам. Только Хорнер не был бы самим собой, если бы не "забыл" об одном мааалюсеньком ньансике. Пирелли увеличили давление в шинах, а это уже совсем другой расклад.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий