8 лет назад Маррей стал олимпийским чемпионом Лондона

5 августа 2012 года Энди Маррей обыграл Роджера Федерера в финале Олимпийских игр в Лондоне (6:2, 6:1, 6:4). Маррей стал первым за 104 года британцем-чемпионом одиночного олимпийского турнира.

В тот же день в миксте с Лорой Робсон он уступил в матче за еще одно золото Виктории Азаренко и Максиму Мирному.

5 августа 2016 года состоялось открытие Олимпиады в Рио, где Маррей был знаменосцем сборной Великобритании. 14 августа он победил в финале Игр Хуана Мартина дель Потро (7:5, 4:6, 6:2, 7:5), став первым теннисистом в истории, выигравшим два одиночных олимпийских золота.

Маррей поделился в сторис инстаграма постами Ассоциации тенниса Великобритании про обе Олимпиады. Фото из Лондона он подписал: «Счастливый 😃».

Фото из Рио экс-первая ракетка мира также прокомментировал: «Этим моментом своей спортивной карьеры я, несомненно, горжусь больше всего 🇬🇧☺».

Теннис возвращается! Вспомните, кто сейчас стоит в топ-20 рейтингов?

Источник: Инстаграм LTA
Популярные комментарии
настоящий роналдо
вряд ли конечно федя сливал финал ибо золотой шлем мог бы собрать
Ответ на комментарий *Rampant*
Позорный дог, сыроед без боя сдал финал в обмен на титул Уимблдона месяцем ранее с тем же соперником.
Иван Дичковский
Ты банально завидуешь тому что Энди в красивом стиле обыграл Джоковича и Федерера тогда, а по уровню сложности Олимпиада ненамного превосходит мастерсы, а в активе Энди на тот момент было 8 мастерсов, а не 1 и все они были выиграны когда по ходу турнира или в финале Энди обыгрывал Федерера или Джоковича, Энди доказал по ходу карьеры то что те победы не были случайными тогда.
Ответ на комментарий S.Graf
В 2012м вся Британия праздновала бриллиантовый юбилей (60 лет) правления Елизаветы II. К этому событию, собственно, бриты и прикупили себе Олимпиаду. И вот как-то так получилось, что в истинно британском виде спорта, на домашних Играх, да ещё и в год королевского юбилея, победил не просто британский игрок, а теннисист, доселе не побеждавший ни на одном турнире, крупнее Мастерса. А в 2016м Британия праздновала 90-летие уже самой королевы .... вот так как то))))
Diamond79
Восемь лет прошло... Такое чувство, что буквально совсем недавно было...
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий