Кристиан Хорнер о столкновении Хэмилтона с Албоном: «На ошибки шестикратного чемпиона пресса порой смотрит сквозь пальцы»

Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер, подводя итоги Гран-при Австрии, поделился мнением о столкновении Алекса Албона с Льюисом Хэмилтоном.

«Алекса жестоко обокрали – лишив его места на подиуме, а может быть и победы. Благодаря шинам наш темп был где-то на 1,2 секунды лучше, чем у «Мерседеса». Алекс знал, что у соперников могут возникнуть проблема с прогревом уже изношенных покрышек, поэтому ему нужно было как можно быстрее обогнать Льюиса.

Алекс провел свой маневр, оказался на внешней траектории и уже обошел Льюиса, после чего произошел контакт и Алекс оказался в гравии, а позже вообще сошел с дистанции гонки. Особенно сильно такой результат разочаровывает, потому что это была домашняя гонка для «Ред Булл», у команды был шанс одержать третью подряд победу на этой трассе.

Да, Льюиса оштрафовали. Но я уверен, что если бы гонщики поменялись местами (Албон бы выбил Хэмилтона), то критика в прессе была бы огромной. Как в прошлом мы уже видели на примере Макса Ферстаппена. Но на ошибки шестикратного чемпиона мира порой смотрят сквозь пальцы».

Также Хорнер прокомментировал заявление Тото Вольффа, который остался недоволен очень поздним протестом со стороны «Ред Булл» – который в итоге привел к штрафу Льюиса Хэмилтона в виде потери трех позиций на старте.

«После гонки было интересно услышать комментарии Тото Вольффа про сброшенные перчатки. Но соперничество между гонщиками и командами  – это и есть соревнование. Поэтому если соперники относятся друг к другу с уважением, то можно сказать, что борьба и так всегда идет со сброшенными перчатками.

В гонке мы выбрали правильную стратегию, в то время как «Мерседеса» была очень быстрая машина, которая в итоге и выиграла…Мне кажется, что в «Мерседесе» приняли неверное стратегическое решение при втором появлении машины безопасности, но это сошло им с рук. У «Мерседеса» очень быстрая машина, но если мы сумеем развить свою и навяжем борьбу, то можем вынудить соперников начать ошибаться. И, как вы видите, это уже происходит. Надеюсь, в следующий раз мы окажемся на первом месте».

«Этот парень такой жалкий неудачник!» Лучшие радиопереговоры Гран-при Австрии

Лучшие моменты Гран-при Австрии: рубка Албона и Хэмилтона, сход Квята, мегаобгон Норриса

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Популярные комментарии
Viktorovich67
Берем и сравниваем два обгона в одной гонке Hamilton Vs Albon в начале гонке и Albon Vs Hamilton на 61 круге. https://youtu.be/L6ixUBAGcFI (смотреть с 7:39) Как говорится, почувствуйте разницу. На первых кругах Албон крылся абсолютно также, но Хэмилтон не лез напролом, а довел дело до нормального обгона. В обратной ситуации Албон полез с шашкой на голо по внешнему радиусу и начал резать апекс не дождавшись выхода вперед... А Хорнер с подопечным развели "плач Ярославны" вместо того, чтобы . Ну посмотрим, чего они добьются подобным нагнетанием. Вряд ли подобный подход пойдет юному тайцу на пользу.
maxalex777
Гоночная траектория..накатаная..Хэм просто остался на гоночной траектории и двигаться на внутреннем радиусе был не обязан. Ральф Шумахер,Алешин к Скаю и тем более Амусу отношения не имееют.
Ответ на комментарий Клименко
Ну и какая траектория у Хэмилтона - перерезать всю трассу и не оставить места человеку на внешке? Он тупо недовернул в поворот, вот и всё история. Да-да, спецы наверное как один со Ская или АМУСа. Предвзятым людям доверия нет
maxalex777
Ну где был позади...абсолютно одинаковые ситуации..только Хэм убрал ногу с педали и обогнал на следующем круге..а Албон полез до конца и схлопотал
Ответ на комментарий Клименко
Хэмилтон был позади Албона на выходе из поворота на 1 круге, а Албон был впереди, когда Хэм его подбил на 61 круге. Вот и всё сравнение. Значит в первом случае Албон выдавил соперника, во втором случае Хэм подбил Албона
Еще 88 комментариев
91 комментарий Написать комментарий