Игнашевич о вызове на ЧМ-2018: «Звонок Черчесова застал меня за раздумьями о завершении карьеры»

Бывший защитник сборной России Сергей Игнашевич поделился воспоминаниями о чемпионате мира-2018.

О возвращении в сборную России

«Последний тур чемпионата России, матч с «Анжи». Мы победили в этой игре, заняли второе место, и моя клубная карьера завершилась. Решение я принял заранее, но все равно находился в немного шоковом состоянии, так как не знал, что меня ждет в будущем. В то же время понимал, что впереди – чемпионат мира, состав еще не объявлен, и у меня была надежда попасть в эту команду. Но конкретики не было никакой – последний разговор со Станиславом Саламовичем Черчесовым у нас состоялся после чемпионата Европы-2016: я тогда сказал, что вряд ли через два года я буду конкурентоспособен, поэтому правильно наигрывать нового игрока на эту позицию. За этими раздумьями меня застал звонок Черчесова с предложением поговорить. Уже через несколько часов мы встретились, пообщались, и, конечно же, я дал свое согласие принять участие в турнире».

О праздновании выхода из группы и попадания в четвертьфинал

«Моей семьи в тот день не было в Москве, поэтому я оставался на базе. И после Египта, и после Испании были похожие эмоции. В первом случае мы решили задачу выхода из группы – это была очень важная моральная победа для всех нас. Про победу над Испанией и говорить нечего: радость зашкаливала. Была бессонная ночь, из-за эйфории долго не получалось уснуть. До пяти утра находился в возбужденном состоянии! А вставал уже нормально, по расписанию – часов в десять. Некоторые ребята тоже оставались на базе, на завтраке с ними смаковали подробности матчей».

Об автоголе в матче с Испанией

«В игре в этом моменте я не почувствовал контакта с мячом, поэтому даже не понял, что забил в свои ворота. Более того, увидев, что Рамос побежал радоваться, я подумал, что он как-то сыграл на опережение и перехитрил меня. В дальнейшем матч складывался таким образом, что я даже не успевал поднять голову и взглянуть на табло. И только когда закончилось основное время и мы сели в центральном круге, я поднял голову и увидел фамилии «Дзюба и Игнашевич». Сначала даже не понял, как так получилось. Но возможно, оно и к лучшему, что я до последнего не знал об автоголе. Играть с негативными мыслями было бы сложнее», – рассказал Игнашевич.

Популярные комментарии
Winterburn
Респект конечно Игнашевичу огромный! Поставил под риск всю свою долгую карьеру, подготовился как следует и отыграл на запредельном уровне все 5 матчей. Я думаю, именно он - главный герой ЧМ 2018 в состае нашей сборной.
Shuller18
Красивая история, ничего не скажешь. Серёга глыба
Tsyren Tulgatuev
Заслужил Серега
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий