Шевченко о потолке зарплат: «Чья мысль, что 1 млн рублей в месяц – мало, а 5-6 млн – достойные деньги? Слышал, что 17 тысяч в России – средний класс»

Журналист Алексей Шевченко прокомментировал разговоры о повышении потолка зарплат в КХЛ.

«Опять начали говорить о том, что потолок зарплат надо увеличить, причем эту тему поднимают лишь две-три команды. Другие специалисты поддакивают, показывая лояльность, но при этом приводят совершенно безумные аргументы.

Но я бы посмотрел на проблему с другой стороны. А почему потолок вообще 900 миллионов? В какой вселенной вдруг решили, что мы в КХЛ можем платить такие огромные деньги людям, которые их даже не пытаются заработать? Чья это мысль, что миллион рублей в месяц – очень мало, а 5-6 миллионов – достойные деньги? А еще лучше некоторым давать по 8-10 миллионов? Были какие-то расчеты?

Слышал, что зарплата в 17 тысяч рублей относит человека в России к среднему классу. Помню, что в Новосибирске, где хоккей популярен, Кирилл Фастовский радовался, что удавалось самостоятельно отбить 20-22 процента от денег, которые выдавали им спонсоры. При этом все службы работали на пределе возможностей.

У нас нет частных команд, все клубы так или иначе зависят от бюджета. И где же в бюджетной сфере платят такие огромные деньги?

Самое печальное, что клубы и сами хоккеисты даже не пытаются заработать. Телевидение не приносит ничего, на зрителей большинству клубов все равно, фаншоп может уйти в отпуск на три месяца, за иными хоккеистами гоняешься месяц, чтобы сделать интервью, хотя их никто не знает, кроме считаных фанатов.

Но это не обсуждают – просто платите большие деньги. Да не бывает такого. Плюс увеличение потолка всерьез ударит по имиджу КХЛ.

В стране кризис, люди сидят без работы из-за пандемии, а богатые хоккеисты хотят урвать еще больше. Ну как так? Я бы на месте КХЛ провел пару сезонов с потолком и полом в 200 миллионов и посмотрел бы, что изменится.

Уверен, что качество игры останется на прежнем уровне, но хоть кто-то задумается о заработке», – написал Шевченко.

Евгений Кровопусков: «Динамо» за поднятие потолка зарплат в КХЛ, 900 млн рублей – мало»

Алексей Морозов: «Зарплатный бюджет в 900 млн сохранит на высоком уровне доходы тех игроков, которые этого заслуживают»

Популярные комментарии
Анюточка Колыханова
По делу всё
Степан Сорокин
Даже добавить нечего
Rio de Janeiro
Про средний класс в 17К особенно к месту и тонко сказано И смех и грех
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий