«Важно уменьшить количество сладостей и включить в рацион цинк, витамины А и C». Диетолог академии «Зенита» о снижении рисков от коронавируса

Диетолог академии «Зенита» Елена Григорьева дала рекомендации по питанию для минимизации рисков от коронавируса.

«Вирус COVID-19 очень резко и сильно ослабляет иммунную систему и делает ее уязвимой для бактериальных инфекций. К счастью, сильно уменьшить риски осложнений можно благодаря двум простым правилам в питании, которые укрепят иммунитет, – обеспечить поступление достаточного количества белка и ограничить употребление сахара в ежедневном рационе.

Для начала можно уменьшить количество сладостей (конфеты, пирожные, газировка) и других простых углеводов (хлопья, выпечка, макароны, избыточное количество фруктов и сухофруктов).

Залог успеха – это достаточность в питании животного белка и жиров, разнообразие овощей и семейства крестоцветных (капуста), серосодержащие продукты (лук, чеснок). Они укрепляют иммунную систему.

Очень важно включить в рацион:

1. Цинк, который помогает предотвратить проникновение вируса в клетки и останавливает процесс его распространения по организму, он увеличивает активность фагоцитов, T и В лимфоцитов. Содержится в продуктах: орехи, семена, шпинат, грибы.

2. Витамин А поддерживает целостность слизистых оболочек, блокируя «входные ворота» для вируса. Поступление из продуктов питания при сбалансированном рационе должно быть достаточным, так как витамин А содержится в сливочном масле, сметане, жирных сортах рыбы, яичном желтке, зелени петрушки.

3. Витамин С. Аскорбиновая кислота ингибирует активацию воспаления и является мощным природным антиоксидантом.

4. Флавоноиды содержатся в овощах и фруктах (зеленый лук, укроп, чеснок, томаты, апельсины, орехи, ягоды, петрушка и сельдерей), являются природными антисептиками и обеспечивают противовоспалительный эффект диеты.

Важно помнить, что мы состоим из того, что едим, и насколько наша иммунная система будет перегружена неправильным питанием, ровно настолько она не сможет противостоять заболеваниям», – посоветовала Григорьева.

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды iHerb.

Популярные комментарии
MyGerodot
Новое и принципиально важное важное появилось у медиков о коронавирусе. Об этом на днях рассказал на совещании у Путина академик с мировым именем А. Чучалин. www.youtube.com/watch Для чайников в медицине, каким являюсь и я, предельно краткое изложение этих сенсационных сведений о коронавирусе, . В последние десять дней происходит медиавзрыв - до 50 ежедневных публикаций в НАУЧНЫХ журналах ведущих стран мира об принципиальных особенностях вируса,тактике и методах лечения. Раньше речь шла о якобы возникающей пневмонии и основным лечением считалась принудительная вентиляция лёгких. Патологоанатомы на вопрос, а что происходит с лёгкими, отвечали, что лёгких у погибших практически нет. Нижняя их часть заполнена каким-то матовым стеклом. Оказалось, что ковид-19 действует на лёгкие особым способом. На первых стадиях он проникает (диффундирует) в их нижний отдел, поражает находящиеся там альвеолы. Альвеолы - это пузырьки, осуществляют газообмен с лёгочными капиллярами. Из поражённых альвеол вытекает гиалуроновая кислота. Заполняет нижнюю часть лёгких с их альвеолами (то самое матовое стекло), вызывая кислородное голодание, спазм сосудов и тромбы. Потому, отмечает Чучалин, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) может быть малоэффективна, и нужны другие методы. Гелий, который лучше, чем кислород, приникает в клетки и в самые малые зазоры, может снять кислородное голодание, а спазм сосудов снимает оксид азота. По словам академика, сегодня исследования с применением гелия проводятся на базе НИИ Скорой помощи им. Склифосовского. Россия здесь впереди т.к. обладают методиками, которых не в мире. Свойства гелия меняются с изменением температуры. И при нагреве до определённых температур может эффективно уничтожать ковид. Итак, нет пневмонии - есть химический пневмонит. Лечить его нужно по другому. И ещё - около 30 % населения уже имеют антитела, то ест они коронавирусом уже переболели. Остается надеться, что академик Чучалин вновь нащупал новое направление в лечении осложнений коронавирусной инфекции, которое может стать обнадеживающим.
ОлесяОлеська
От этого прёхлятого вируса на спортсе скоро будут кулинарные подборки с видео приготовления здорового, малобюджетного и одноразового питания. Да щоб он сьдох противный.
ТрактоПоктер
То есть болельщики Спартака состоят из желудей ?....
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий