Сергей Семак: «В следующем матче Малком сыграет 90 минут, если не будет форс-мажора»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал результаты товарищеских матчей против «Алании» (4:2) и «Кайрата» (3:1).

— Сегодня практически все футболисты провели по 90 минут. Что можете сказать по поводу их функционального состояния?

— Что касается первой игры, то получился неплохой матч против «Алании». Что касается встречи с «Кайратом», то первый тайм не очень понравился; во втором — играли активнее. Какие-то позиции, связки смотрим, кто как играет на разных позициях и в первом, и во втором составе. Что касается функционального состояния, то посмотрим — остался еще один игровой день. Нормально все двигаются, мы довольны. Слава Богу, травм пока нет.

— Малком забил свой первый мяч за «Зенит». Как оцените этот факт?

— Здорово отобрали мяч, убежали в быструю атаку. И Артем сделал хорошую передачу, и Малком хорошо исполнил. Получился красивый гол.

— Сперва он сыграл 30 минут, потом 45, сегодня еще немножко больше. Как думаете, когда сможет провести все 90 минут?

Загружаю...

— Постараемся, если не будет форс-мажора, то в следующем матче он сыграет 90 минут. С нашими докторами и реабилитологами обсуждали этот вопрос. В принципе, он нормально готов, но мы страхуемся, чтобы не было переутомления. 

— Ни в одном из матчей не играл Олег Шатов. Что с ним?

— Он получил повреждение, поэтому не смог сыграть. Думаю, несколько дней придется пропустить. Дальше будем отталкиваться от его состояния.

— Как вы прокомментируете ситуацию с Оздоевым и его удалением в первом тайме (Оздоев был удален на 8-й минуте игры – прим. Sports.ru). Судья проявил принципиальность по делу?

— По делу, наверное. Потому что если это фол за пределами штрафной площади при возможности у соперника забить, то это красная карточка и штрафной. Если в пределах, при отсутствии умысла и грубой игры, то желтая и пенальти. Думаю, судья проявил и принципиальность, и последовательность. Спасибо бригаде арбитров и сопернику за то, что позволили Оздоеву сыграть во втором тайме. В принципе, никаких вопросов к судьям у нас нет. 

— В лице Дугласа Сантоса появился еще один исполнитель стандартов? Это ваша установка, или игроки сами решили?

— Он и был исполнителем стандартов — все угловые подает. Естественно, штрафные тоже может исполнять, что он и сделал сегодня. Забил прекрасный мяч.

— Оцените, пожалуйста, молодых футболистов, которых вы привлекли к сегодняшним матчам.

— Тем, кто с нами тренируется, немножко проще — они и партнеров знают, и понимают принципы игры. Что касается ребят из «Зенита-2», то дали им почувствовать атмосферу и дух игр совсем другого уровня. Для них это хороший опыт. Они молодцы, старались. Те футболисты, которые приехали на сборы с основным составом, будут продолжать работать с нами и дальше. Что касается молодежи, то будем привлекать лучших из «Зенита-2», чтобы дать им возможность проявить себя в матчах за главную команду.

Загружаю...

— С чем связан тот факт, что Васютин отыграл 90 минут, а Лунев и Кержаков получили по 45?

— В разных матчах разная ротация. Если против ЦСКА действовали в одной ротации, то сегодня немножко по-другому. Просто чередуем, вот и все, никакой закономерности нет, – сказал Семак. 

Источник: сайт «Зенита»
Популярные комментарии
viakushkin
Камон, Зенит первый раз из группы не вышел за куеву тучу лет, на заслуженное третье эта связка наиграет)
Bob Sinkler
Шатов наш хрустальный кубок,уже тренировки не тянет,надо его еще раз переподписать лет на десять.
viakushkin
Малком - Кокорин в следующем сезоне будут разрывать ЛЧ)
Еще 22 комментария

Еще по теме

25 комментариев Написать комментарий