Циципас о поражении на Australian Open: «В следующем году выиграю. Все нормально»

Шестая ракетка мира грек Стефанос Циципас прокомментировал поражение от Милоша Раонича в третьем круге Australian Open – 5:7, 4:6, 6:7.

– Я тренировался с ним один раз, когда еще был юниором. Не особо помню.

Играть с ним довольно сложно. Он отовсюду бьет форхенды, и ты не знаешь, где стоять, потому что он очень быстро заходить под право. Подача отличная, одна из лучших в туре. В целом это напоминало игру с Кириосом на ATP Cup: на задней линии почти ничего не происходит, в основном подачи.

На приеме я иногда чувствовал себя тупым. Мне казалось, что я слишком медленный, не могу предугадать.

Теннис иногда бывает странной игрой.

– В третьем сете вы были лучше настроены. В первых двух показывали разочарование, а в третьем держались с ним всю партию. Думаете, такой настрой в первых двух сетах мог бы помочь?

– Да. Я играл с Изнером. Это единственный матч, с которым я могу это сравнить. Я играл с ним на «Уимблдоне», все то же самое. Нужно ждать тай-брейка или проводить потрясающий гейм на приеме, что сегодня не получалось.

Сам я подавал нормально, средненько. Не суперздорово, не суперплохо. Может, только в начале матча были двойные ошибки, которые я обычно не допускаю. Но вообще когда играешь с игроком с такой отличной подачей и ты тоже высокий, стараешься делать так же, как он. Но ты не он, ты – это ты.

Нужно поддерживать равновесие между игрой на задней линии и подачей, что у меня не получалось. Несколько месяцев назад я внес небольшие правки в технику и пытался найти баланс, но у меня не получилось.

– Вы сказали, что теннис – странная игра.

– Иногда. Не всегда. Иногда.

– В каком плане это странная игра?

– Иногда тебя постоянно сбивают одним ударом, ты целый матч стоишь и получаешь в лицо одним ударом. Ничего не можешь сделать. В его случае это подача. Он подавал эйсы через середину, уходящие, очень точно.

Конечно, это навык. Я не говорю, что это везение – это навык. И человек заслуживает очки, которые так выигрывает. Но иногда это становится так монотонно – думаю, это подходящее слово. Постоянно одно и тоже, и ты не можешь это выдержать. Если не догоняешь, то отстаешь.

– Иногда бывает скучно?

– Да, бывает.

– В прошлом году вы дошли до полуфинала и, наверное, теперь у вас были высокие ожидания. Насколько вы разочарованы ранним поражением?

– Такая жизнь. Я научился с этим справляться. В прошлом году не умел, поражение в полуфинале разбило мне сердце. В этом году все иначе, я продолжу работать.

В следующем году выиграю. Все нормально (улыбается).

Почему в теннисе невозможно подать со скоростью 260 км/ч

Популярные комментарии
Morning Star
ноль самокритики. И Медведев у него играет в скучный теннис, и Раонич. И Кириос только подаёт... Все такие скучные. Один Степашка весёлый
Боримир
Ага, выиграешь))) Тут и БИГ-3 не надо. Просто вернувшийся Рао и грека нет. Нектгены они такие сверхсамоуверенные
ProLL
Когда соперник тебя вчистую обыграл, может не надо вот эту чушь нести про странный теннис, про то, что ему скучно бывает во время матчей, а может быть надо просто поработать над своим приёмом, чтобы создавать себе больше шансов против далеко уже не пикового, практически убитого травмами Раонича? Может, тогда и скучно не будет? А то против Медведева ему скучно (когда проигрывает, естественно), против Раонича - тоже, вообще все вокруг скучные, мешают веселиться бедному Стефаносу.
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий