Туомас Саммельвуо: «К олимпийской квалификации мы подходим очень хорошо подготовленными»

Тренер сборной России по волейболу Туомас Саммельвуо, под руководством которого россияне выиграли Лигу наций, рассказал о прошедшем турнире и о планах команды на будущее.

– В «Финале шести» Лиги наций все пять нападающих основного состава сборной здорово себя проявили. Это заслуга связующего Игоря Кобзаря? 

– У нас хороший выбор нападающих, это всегда большой плюс для команды и серьезная проблема для соперников. Связующий, конечно, принимает решения в ходе матча – больше пасует на того, у кого идет игра. Вначале чаще играл Виктор Полетаев. А что касается Кобзаря, мы анализировали матчи, и я ему дал несколько советов, как лучше действовать в тех или иных ситуациях. Но во время игры Игорь большинство решений принимал сам. И эти решения оказывались правильными. Игорь – большой молодец!

И еще был важный момент: когда мы дали Кобзарю немного отдохнуть, его удачно заменил Дмитрий Ковалев, который очень хорошо провел свой отрезок – с ним мы набрали много очков.

– Впереди олимпийский квалификационный турнир. Самый опасный соперник – Иран. Согласны? 

– Я не люблю далеко заглядывать. В понедельник мы начинаем готовиться к этому важному турниру. И самое главное – что мы подходим очень хорошо подготовленными. Я никогда так не думаю о соперниках – кто опасный, кто менее опасный. Первый матч у нас с Мексикой, наша задача хорошо поработать на сборе.

– Кто из ветеранов, которых не было в Чикаго, подключится к команде перед олимпийской квалификацией – Михайлов, Мусэрский? Кто-то еще?

– В течение ближайшей пары дней мы определимся, кого вызовем на сбор. Михайлов и Мусэрский точно будут. Возможно, кто-то еще, сейчас не готов назвать все фамилии, – сообщил Саммельвуо. 

Олимпийский квалификационный турнир пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 11 августа. 

Россия – США – 3:1! Наша сборная выиграла Лигу наций по волейболу

Страстный монолог Туомаса Саммельвуо: он выучил русский за 1,5 года и уже выиграл со сборной

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
последний из пацаков
Высказывание Стецко после финала Лиги наций: https://teamrussia.pro/news/novosti/vladimir-stetsko-v-rossijskom-volejbole-vzoshla-porosl-pobeditelej/
vitali111111
У Туомаса всё разложено по полочкам, и никакого давления на игроков - "...наша задача хорошо поработать на сборе."  Удачи и успеха в предстоящем турнире всей нашей сборной!
beltravel71
Как всегда у Стецко ,что слушать,что читать его очень приятно!
Ответ на комментарий последний из пацаков
Высказывание Стецко после финала Лиги наций: https://teamrussia.pro/news/novosti/vladimir-stetsko-v-rossijskom-volejbole-vzoshla-porosl-pobeditelej/
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий