Балахничев – о британских спортсменах, допинг которых могла скрывать IAAF: «Я такого письма не писал»

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что в июле 2014 года не писал письмо о списке британских легкоатлетов, допинг которых скрыла IAAF.

Накануне немецкий канал ARD сообщил, что в ходе расследования парижской прокуратуры была обнаружена переписка Балахничева и юриста экс-главы IAAF Ламине Диака Хабиба Сиссе, где говорится о списке британских спортсменов, в чьих паспортах крови обнаружены явные признаки допинговых нарушений.

«Могу вас заверить, что речь идет о письме, которое не идентифицировано, я такого письма не писал. При этом мне странно видеть сообщения о том, что я избегаю следствия. 2 марта 2017 года из Франции ко мне приезжали представители прокуратуры, в течение всего дня пять человек допрашивали меня как свидетеля.

Я предоставил ответы на все вопросы, в том числе по поводу этого письма. И сейчас удивляет, почему в опубликованных материалах не говорится об этом.

Теперь я все узнаю из прессы, получается довольно странный способ общения, через слив материалов. И, что интересно, вскоре после этого следуют официальные заявления – они умело используют силу «четвертой власти», – сказал Балахничев.

В 2014-м IAAF скрыла допинг британских топ-легкоатлетов. Среди них был призер Олимпиады

8 британских легкоатлетов брали награды в Пекине-2008 и Лондоне-2012. IAAF могла скрыть допинг одного из них

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
последний из пацаков
Какая-то алиса в стране чудес... Дама бубён варила бульон... С позволения Вашего Величества, я этого письма не писал - там нет моей подписи. - Тем хуже: значит, ты дурное задумал! И т. д.
Voron19
Как я и говорил, Валя в глухой и полной несознанке. Ничего не видел, ничего не слышал никому ничего не скажу жу жу жу
encaro
Без поллитра не разобраться кто за кого. У ARD это An email from Balakhnichev, which he sent to Diack’s confidant Cisse in July 2014. В принципе логично, если Балахничев утверждает. что он не посылал это письмо, то статус "не идентифицировано" и прокуратура Парижа разбирается кому оно принадлежит Балахничеву или нет. Журналисты могли получить часть материалов полицейского расследования, где нет информации об идентификации письма. Но это не отменяет, что кто-то (от Балахничева или нет) написал Сиссе об британских допингистах, основываясь на чем-то.
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий