Бывший менеджер Шумахера о столкновении в борьбе за чемпионство-1997: «Действия Вильнева были приглашением для Михаэля»

Бывший менеджер Михаэля Шумахера Вилли Вебер ответил на слова почетного президента «Формулы-1» Берни Экклстоуна, заявившего, что отсутствие границ было серьезной проблемой немецкого пилота. Экклстоун обращался к инциденту, решившему исход титула в 1997 году. Перед финальной гонкой в Хересе Шумахер опережал Жака Вильнева на одно очко, и одновременный сход обоих болидов принес бы Михаэлю чемпионство. Однако таран Шумахера при попытке обгона со стороны Вильнева не помешал канадцу продолжить гонку и выиграть титул, а Михаэль был лишен второго места и всех очков в чемпионате.

По мнению Вебера, Шумахер действовал в той ситуации недостаточно смело, что и привело к печальному результату.

«Пилоты должны подходить к грани и порой переходить ее. Никто не знал это лучше, чем Михаэль, который стал самым успешным гонщиком всех времени. И Берни это знает.

Правда в том, что действия Вильнева были приглашением для Михаэля. Я говорил ему: «Если ты решился, делай это правильно, Прост и Сенна проворачивали такое много раз». Но он сделал это нерешительно, потому что как немец понимал, что это отстой.

Успех Шумахера вывел «Формулу-1» на такой уровень, который никогда не наблюдался в прошлом и, возможно, никогда больше не повторится. А теперь Берни говорит такие вещи о Шуми, который не может ответить», – заявил Вебер.

Вебер также рассказал, что был против возвращения Михаэля в «Формулу-1» в составе «Мерседеса» в 2010 году:

«Я говорил Михаэлю, что он от этого не выиграет, а проиграет. Однако он был вдохновлен идеей повторения успеха со своим старым другом Россом Брауном. В итоге плоды пожинали Льюис Хэмилтон и Тото Вольфф».

Берни Экклстоун: «Не вижу причин, по которым Феттель не мог бы догнать Шумахера по числу титулов»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter |Telegram

Источник: Express.de
Популярные комментарии
checker
Рассуждения об инциндентах всегда субъективны.. но в чем Вилли прав, - Берни не стоило трогать Шумахера своими репликами в данный момент..
doctor.morge
А при чем тут почитатели Сенны? Они все-таки в разных плоскостях, это пилоты из разных эпох, Сенна конкурировать лично с Шумахером до 94 года за победу в чемпионате не имел возможности. Хотя конечно было бы интересно посмотреть этот чемпионат до конца с Сенной, многое бы стало ясно. Может быть и совсем не в сторону Сенны, кто знает. Тут скорее вопрос статистических достижений. Но сейчас то в эпоху самовозников этому никто не придает значения, отнюдь не выдающиеся пилоты легко набивают статистику.
Ответ на комментарий Второй глаз Ватноглазого Джо
Что-то мне подсказывает, что Майкла ненавидят за 1997й именно почитатели Сенны. Похоже, они запамятовали, как их кумир завоевывал титулы (один-то точно). А вообще, не получится подняться на вершину и остаться в белом, как мечтают разные чистоплюи, - слишком велика конкуренция.
Andrey Mats
Ничего себе обычная траэктория??? Шумахер подбил так, что Хилл подлетел и повредил рычаги подвески. Обычная траектория, ага)))
Ответ на комментарий OldCelt
За то что он заходил по обычной траектории в поворот будучи почти на целый корпус впереди? ЛОЛ. Хилл - дурак. И об этом сразу по ходу трансляции сказали британские комментаторы той гонки. После того поворота в Аделаиде километровая прямая, проехать мимо поврежденного Беннетона на которой не составило бы труда, но Хилл предпочел пойти на таран в повороте. За в точности такое же столкновение в прошлом году были наказаны таранившие Райконен в Сильверстоуне и Феттель на Поль-Рикаре. И что то я не видел, чтобы Вы кричали, что надо Хэмильтона и Боттаса там было чего-то лишать.
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий