Спортсмен-экстремал пробежал 50 км при минус 60 градусах

Спортсмен-экстремал из Молдавии Дмитрий Волошин пробежал 50 км на Полюсе Холода в Якутии при температуре -60 градусов, сообщается на сайте администрации главы и правительства региона.

Местность Оймякон считается Полюсом холода, где 80 лет назад была зарегистрирована рекордная температура -71,2 градуса по Цельсию.

14 января состоялся благотворительный забег Дмитрия Волошина, президента общественной спортивной организации Sporter, спортсмена-экстремала из Молдовы, в самой холодной точке мира — в Оймяконском улусе Якутии, где температура может опускаться до -71°C. Этот экстремальный забег прошел в рамках проекта Unfrozen, — говорится в сообщении.

Д. Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно, БЕЗ поддержки врачей и спасателей, преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре.

По словам экстремала, никакой костюм не способен выдержать испытание якутскими морозами.

«Это было самое тяжелое испытание в моей спортивной карьере. Это как выход в открытый космос, жуткий мороз и не хватает воздуха. Никакая экипировка не может защитить тебя от такого мороза. Надеюсь, что не отморозил себе лицо во время бега. Дышать было очень трудно — кислорода в воздухе совсем мало, а маска забита льдом. Тут мне и пригодился мой фридайверский опыт по задержке дыхания», — рассказал Дмитрий Волошин.

Спортсмен финишировал с результатом шесть часов и тем самым установил беговой рекорд на Полюсе холода при ультранизких температурах.

источник: https://iz.ru/833985/2019–01–15/sportsmen-probezhal-distantciiu-50-km-pri-temperature-minus-60-gradusov

ВИДЕО

Источник: ria.ru