Леонид Вайсфельд: «Два буллита – это судейская ошибка, или я чего-то не знаю»

Эксперт КХЛ ТВ, известный в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд поделился мнением о ситуации с назначением двух буллитов за два нарушения в одном эпизоде в матче сборных Швейцарии и России (4:7) на МЧМ-2019.

«С моей точки зрения, такое невозможно в принципе. Когда назначают второй буллит в одной атаке, это значит, была восстановлена реальная возможность взятия ворот.

В таком случае первый буллит превращается в две минуты. Я считаю, что это судейская ошибка. Но, может, судьям давали какие-то новые рекомендации, или я чего-то не знаю», – сказал Вайсфельд.

Во втором периоде время контратаки швейцарцев в меньшинстве защитник россиян Дмитрий Саморуков два раза подряд нарушил правила, сделав подножку.

В ворота сборной России были назначены 2 буллита. Выполнявшие броски Марко Леманн и Филипп Курашев забить не смогли.

Отметим, что назначение двух штрафных бросков «во время одной остановки матча (за два разных не совпадающих нарушения)» оговаривается в правилах ИИХФ (Правило 176, пункт 6).

При этом может быть засчитано только одно взятие ворот – если первый буллит был реализован, за второе нарушение назначается иной штраф.

Швейцария – Россия. Во втором периоде швейцарцы не забили 2 буллита, назначенные за нарушения в одном эпизоде

Источник: «Чемпионат.com»