Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии: «Высказывание Пескова сыграло роль в решении суда по Кокорину и Мамаеву»

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева прокомментировала решение суда о продлении срока содержания под стражей полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и нападающего «Зенита» Александра Кокорина.

– Что-нибудь в их условиях содержания поменяется?

– Ой, бедные. Ничего не поменяется, поскольку решение то же самое. Они останутся в тех же камерах.

Надо более тщательно подойти к тому, как они будут себя ощущать с точки зрения психологического состояния. Потому что мне кажется, они были окрыленными надеждой, что общество не требует мести и что их отпустят. Все-таки люди просидели уже достаточно много, и можно было бы расценивать это как наказание. Поэтому решение ударит по футболистам сильнее, чем когда их только арестовали. Самое тяжелое для заключенных, когда они понимают, что эти муки не прекращаются, а все время продлеваются.

Чаще всего обвиняемые совершают попытки уйти из жизни после того, как им продлили меру пресечения. Тут как раз нужно следить за человеком. Мы сходим к ним обязательно. Чем сможем, поддержим. Не уверена, что психолог «Бутырки» может найти для Кокорина и Мамаева правильные слова. Нужен совершенно другой специалист. Необычный. Правда, очень жалко ребят. На мой взгляд, общество и судьи уже жестят.

– Почему суд принял такое решение, хотя общество поменяло мнение?

– Я очень боюсь, что сыграло плохую роль высказывание Пескова (Пресс-секретарь президента РФ – Прим.), которое недавно прозвучало – что поступать нужно по всей строгости закона. Понятно, что он не считает это давлением на суд. Но, тем не менее, человек в таком ранге высказывает свое мнение, говоря, что игрокам полезно посидеть. Мне кажется, некоторые судьи это могут расценивать как прямой посыл к действию, – сказала Меркачева. 

Песков о Кокорине и Мамаеве: «Совершенно не важно, талантливые или бесталанные они футболисты. Речь идет о преступлении»

Кокорин и Мамаев останутся в СИЗО – возможно, даже до апреля

Популярные комментарии
Данилъ Шипицинъ
Я так понимаю, скоро каждый из нас должен будет почувствовать себя виноватым в их страданиях
Waio
Стопудовая показуха. Если бы за бытовую драку все сидели тюрем не хватило бы.
<CRISTIANO>
Если бы я не знал, что парни 4 месяца в тюрьме и сходу прочитал бы это интервью, то подумал бы, что им дали 10 лет строгого режима, которые они отсидели, а потом ожидали, что их отпустят, но дали еще 5 сверху.
Еще 94 комментария
97 комментариев Написать комментарий