Виталий Норицын: «Претензии Якушовой нужно переадресовать к себе. Но если ей надо кого-то обвинить, пусть я буду крайним»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын прокомментировал заявления Ольги Якушовой, которая обвинила его в отсутствии профессионализма.

«Здесь больше обиды. Я могу все это прокомментировать, но нам с вами вечера не хватит. Мне есть, что сказать по каждому случаю. Я всегда говорю, что могу помочь самореализоваться спортсменкам, но претензии Ольге нужно в первую очередь адресовать к себе.

У нее претензий не было, но у нас было несколько разговоров по ее работе. Я не собирался бегать за ней с палкой по лесу и говорить: «Зачем ты это ставила? Зачем это ставила?» Ну считает ее личный тренер или муж, что это нужно, ради бога.

Просто надо быть честной с собой и анализировать. Брать протоколы позапрошлого, прошлого сезона и смотреть, сдвинулись мы или не сдвинулись. Мы даже добегать его не успели.

На «Ижевской винтовке» она сошла с гонки после первого рубежа, где на выходе проигрывала 59 секунд Рите Васильевой и 27 секунд на подходе выигрывала у победительницы гонки Насти Загоруйко. После этого она стреляет 1+2 промаха, подходит ко мне и говорит, что не может бежать совсем. Так может не в этом дело.

Но если надо ей срочно на кого-то перевалить, то я не против. Пусть я буду крайним. Я не буду на всю страну рассказывать обо всех недочетах. Зачем мне это? Пожелаю ей только удачи», – сказал Норицын.

Ольга Якушова: «Норицын – не тренер. Выучил фразы о лактате, но в функционировании организма не разбирается»

Популярные комментарии
Я)))
Я на стороне Норицына.
Andrey Novikov
Это так по нашему!))) С начала не выполнять предписания тренера (сама знаю!), а потом свалить провал на "физрука". Кайшева ровно провела сезон, а к концу не растеряла кондиций, Оля до середины сезона не добегала. Тренер свои мозги спортсменам дать не может, либо доверяй и выполняй, либо как и произошло.
начинающий любитель
Мы обсуждали ее очередное ЭКО (этапное комплексное обследование), и зашел разговор о сердце. Я сказал, что у нее с ним полный порядок и для увеличения объема и укрепления сердечной мышцы ей не нужны длительные тренировки. Но есть еще мышечная система для развития которой нужна тренировка на 90-150 минут. Надо понимать ее направленность. К примеру, для увеличения плотности капилляров какую мы должны подобрать нагрузку, как ни эту. Конечно, мы пошли ее выполнять. У нас есть стратегия улучшения локальной выносливости, в рамках которой мы решаем одну из задач - повышение окислительной способности мышечной системы. А это одно из средств, которое его улучшает. Вот интересно, Якушова это поняла?
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий