Джокович по титулам «Большого шлема» сравнялся с Сампрасом

Экс-первая ракетка мира Новак Джокович (6), в финале US Open обыгравший Хуана Мартина дель Потро (6) 6:3, 7:6, 6:3, взял второй титул «Большого шлема» в сезоне, 14-й – в карьере и третий – в Нью-Йорке.

Джокович, два месяца назад выигравший «Уимблдон», в четвертый раз в карьере взял на сезон большого одного «Шлема» (в 2011-м, 2015-м и 2016-м брал по три). В начале года он перенес операцию на локте, беспокоившем его несколько лет, и весной выпадал из топ-20.

По общему количеству титулов «Большого шлема» Джокович сравнялся с Питом Сампрасом и теперь уступает только Рафаэлю Надалю (17) и Роджеру Федереру (20).

31-летний серб сыграл в рекордном для Открытой эры восьмом финале US Open и 23-м – на всех «Шлемах» (третий показатель после Надаля и Федерера). Из семи своих последних титульных матчей на «Шлемах» уроженец Белграда выиграл шесть – кроме нью-йоркского финала-2016, проигранного Стэну Вавринке.

Джокович, в прошлом месяце ставший первым теннисистом, побеждавшим на всех турнирах серии «Мастерс», взял 71-й титул уровня ATP (в 102-м финале) и по этому показателю среди игроков Открытой эры идет седьмым за Родом Лэйвером (74), Джоном Макинроем, Рафаэлем Надалем (80), Иваном Лендлом, Роджером Федерером (98) и Джимми Коннорсом (109).

Популярные комментарии
Novak The Gladiator
Согласен,Федерер так сделал в 2017 году
Ответ на комментарий 3AXAPuK
Шакал как обычно взбирается наверх только тогда, когда ослабевают хозяева тура
Shaun Wright Phillips
Сампрас не может быть более великим, чем Джокович, не имея шлема на РГ. Не имея даже финала на РГ. У него есть только полуфинал, где он получил баранку от Кафельникова. Не говоря уже о том, что при всем уважении к Сампрасу, игра Джоковича не такая примитивная и однобокая. Новак невероятен на приеме, может в долгие ралли, острые углы и потрясающие шпагаты. Сампрас велик только по части игры с лета и смэшов.
Ответ на комментарий Gorack Mad X
Сампрас всё равно более великий игрок чем серб. По шлемам 14-14, по итоговым 5-5, по неделям 286-223, по сезонам, завершённым на первой строчке 6-4, ну а на мастерсы никто не смотрит. Да и Сампрас за пределами грунта рвал бы сербского бегунка в клочья. Про талант и тактико-технический арсенал Я вообще молчу, это две разные планеты, один допинговый тащила, другой прирождённый технарь!
Топ спин
О, смотрите, кто это вылез на ветки)) Никак главный любитель лживой информации, поддельной статистики и манипуляции фактами))) Корты на ТБШ по скорости покрытий делятся не медленные (грунт) и быстрые (хард, трава). И между прочим, чтоб ты знал, раз уж ты настолько плохо разбираешься в теннисе - хард в Австралии и США классифицируют как более быстрое покрытие, чем трава Уимблдона. За пруфами - в гугл. Как убедишься в очередной своей лжи - уходи опять в подполье на месяцок-другой)
Ответ на комментарий Squadala
Назвать огульно весь хард быстрым может лишь тот, кто в теннисе ни бум-бум.
Еще 140 комментариев

Еще по теме

143 комментария Написать комментарий