Льюис Хэмилтон: «Сейчас наверх в гонках пробиваются только дети из состоятельных семей»

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон поделился мнением о проблемах, с которыми юные гонщики сталкиваются при начале карьеры и попытках пробиться в ведущие гоночные серии.

«Когда люди спрашивают меня, появится ли среди молодых гонщиков новых Хэмилтон, я отвечают, что нет. Потому что эти дети происходят из богатых семей, им не приходилось бороться так, как мне.

Дело в фундаментальных принципах управления автоспортом в целом. Очень многие аспекты просто никак не затрагиваются. И наверх пробиваются только дети из состоятельных семей. Мы не видим детей из семей, представляющих рабочий класс.

Рассматривал ли я возможность основания фонда для помощи молодым гонщикам? Нет. Но мне бы хотелось поработать с ФИА. Полагаю, нужно поговорить с Жаном Тодтом или кем-то другим, кто занимается этим вопросом, и постараться что-то сделать. Потому что ФИА действительно может изменить ситуацию для молодого поколения. Если эта дискуссия приведет к обсуждению вопроса финансирования каких-то инициатив, то мы все обсудим. Но в данный момент я не собираюсь вкладывать в это деньги при отсутствии конкретного плана действий.

Было бы здорово помогать детям пробиваться наверх, но вопрос в том – как это сделать. У всех этих молодежных гоночных серий разные владельцы. Сейчас в картинге все стало не так, как было в мое время. Сейчас есть люди, которые платят своим командам миллионы», – цитирует Хэмилтона Race Fans.

Источник: Racefans.net
Популярные комментарии
Ferz on P1
Хемилтон никогда не был и бедным.. пусть не лицемерит. это спорт для детей из достаточно обеспеченных семей.
Grigpar
Неверно сказал немного. В F1 всегда попадали дети богатых родителей, причем имеющих связи. Вопрос лишь в таланте пилотов. Их богатство не помеха. Пример. Семьи Палмеров и Строллов (двух худших гонщиков за последнее время) запихнув своих сынов в F1 должны были понять, что это не для них. Им не за чем гоняться просто. Палмеры осознали это. А Стролл все нет. Вот и страдает F1 держа на себе рентачей.
ведробог
Ну смотри, наберет он ребят, создаст серию. Окей. Но вопрос в другом. Как бы они там классно не выступали, без денег ты в ф1 никому не нужен. В этом его посыл. Не будет же он и командам ф1 за них платить что б взяли, денег не хватит на все это.
Ответ на комментарий blaunch
Создай команды в младших гоночных сериях и набери ребят, за которых не могут платить родители. Вопрос не в том – как это сделать, вопрос в том, что вы этого не делаете.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий