Клаудия Бокель: «Я подверглась травле в МОК, когда призывала отстранить Россию от Рио-2016»

Бывший член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Клаудия Бокель сообщила, что подверглась травле из-за того, что призывала отстранить Россию от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Перед Рио-2016 мы вместе с Бекки Скотт (канадская спортсменка, председатель комиссии спортсменов МОК – прим. Sports.ru») решили использовать все свои связи, накопленные за годы работы в МОК, чтобы узнать у самих спортсменов, нужно ли дисквалифицировать Россию. И просто подавляющее большинство нам ответило: «Да! Россию нужно отстранить от Рио-2016».

Я пришла в МОК и сказала об этом, но мне ответили, что я вообще не имею права опрашивать спортсменов. Мне сказали, что это только мое мнение и Бекки.

В то же время, Бекки травил один из членов МОК, которого потом арестовали во время Рио-2016 (речь о Патрике Хики, которого арестовали по подозрению в махинациях с билетами Рио-2016. Позже Хики был оправдан – прим. Sports.ru). И я тоже постоянно подвергалась травле», – рассказала Бокель.

Также Бокель поддержала предложение кандидата в президенты WADA Линды Хеллеланд провести детальный аудит антидопинговой системы в мире.

«Есть спортсмены, которые уже никогда не дождутся правосудия. Например, те, что финишировали позади тех 28 россиян, которым вернули обратно медали Сочи-2014. Разве эти спортсмены не заслуживают знать, что же произошло и как можно улучшить ситуацию, а не просто надеяться, что кое-кто вынесет урок из случившегося?» – отметила Бокель.

Источник: Insidethegames
Популярные комментарии
Дмитрий Хабаров
ИСПОЛЬЗОВАЛА ВСЁ СВОИ СВЯЗИ чтобы узнать мнения спортсменов о необходимости дисквалифицирован России --------- Это так мило, когда человек по сути прямым текстом заявляет о том, что использовал админресурс для того, чтобы ПРОСТО ТАК спорить других людей насчёт возможности дисквалифицикации конкретной страны и сформировать их мнение на этот счёт. Представитель демократической страны, да)
Блинчик
"Есть спортсмены, которые уже никогда не дождутся правосудия. Например, те, что финишировали позади тех 28 россиян, которым вернули обратно медали Сочи-2014". То есть решение суда для этой дамочки правосудием не является. Она сама уже всех осудила без всяких разбирательств.
Jonn27
Такие бокели вредят Олимпийскому движению. Их хватает только на анонимные опросы.Если есть доказательства применения допинга - представьте их.
Еще 68 комментариев

Еще по теме

71 комментарий Написать комментарий