ИИХФ дисквалифицировала игроков молодежной сборной Швеции за снятые серебряные медали после финала МЧМ-2018

ИИХФ объявила о санкциях против игроков и тренеров сборной Швеции за поведение на церемонии награждения после финала МЧМ-2018, в котором команда уступила сборной Канады (1:3). 

Игроки шведской команды были наказаны за то, что демонстративно сняли серебряные медали сразу после вручения. Капитан команды Лиас Андерссон к тому же выбросил свою медаль на трибуну, где ее поймал один из болельщиков. Тренеры также сняли свои медали и положили их в карманы. 

Это явилось нарушением правил ИИХФ, касающихся церемонии награждения. Кроме того, федерация расценила такие действия как неуважение к организаторам чемпионата, зрителям, а также игрокам команды-соперника. 

«Своими действиями эти игроки показали недостаток самоконтроля, что недопустимо на таком уровне. Это указывает на наличие неправильных амбиций, где учитывается только первое место, что абсолютно противоречит идеям и ценностям спорта. Эти действия несовместимы с идеей спорта как честной конкуренции между участниками, призванной определить лучшую команду. Никакое разочарование оправданием этим действиям служить не может. Поражение – это часть игры, любого соревнования, и оно не оправдывает неспортивное поведение», – говорится в заявлении ИИХФ. 

В итоге дисквалифицированными оказались 5 игроков и 3 тренера. 

Форвард Лиас Андерссон дисквалифицирован на первые 4 матча МЧМ-2019, форварды Йеспер Боквист и Аксель Йонссон – на 2, так же как и голкипер Олле Эрикссон Эк.

Отметим, что Йонссону уже исполнилось 20 лет в феврале, Андерссону исполнится в сентябре, а Боквисту – в октябре. Таким образом, сыграть на МЧМ-2019 все трое не смогут в силу возраста. 

Защитник Расмус Далин дисквалифицирован на первые 2 матча ЮЧМ-2019 (поскольку на момент турнира ему было 17 лет, дисквалификация считается по его возрастной группе). 

Главный тренер команды Томас Монтен дисквалифицирован на первые 3 матча МЧМ-2019 (в любой роли в тренерском штабе), его ассистенты Низзе Ланден и Хенрик Стридин – на 2.

ИИХФ особо отмечает, что на взрослый ЧМ-2018 в Дании (куда попал Лиас Андерссон) эти дисквалификации не распространяются. 

Отмечается, что они могут быть обжалованы в спортивном арбитражном суде в Лозанне. 

МЧМ-2018. Капитан сборной Швеции Андерссон выбросил свою серебряную медаль на трибуну

Популярные комментарии
Angryman
Бредятина. Они пришли на церемонию, получили свою награду, посмотрели как свой приз получил соперник, дальше они могут делать с ней что хотят. Хоть сдать в цветмет, хоть выкинуть в мусорку, это их награда, после вручения она стала их, а не иххф
SadlerRG
Давно пора за это жестко наказывать. Церемония должна быть соблюдена, должны быть видны победители и призеры. Ушел в подтрибунку и там можешь хоть в унитаз ее смыть, а на официальном мероприятии будь добр стоять, а если не нравится, то добывай золотую, старайся лучше. А то уже смолоду ведут себя как мажоры, для новостей, для инстаграммчика позерства устраивать, это ж все делается потому что на виду, для показухи. Пресекать это надо, не спорт, а клоунада. Вот бы, например, президенты стран после переговоров пошли на званый ужин, а кто-то неудовлетворенный переговорами такой смахнул всю жрачку на пол, стянул скатерть, салат ваще нахрен в окно выкинул. Не мужики, а тряпье какое-то.
Rialto
А что так долго думали?
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий