«Мононуклеоз – это на всю жизнь. Что же теперь, никогда не тренироваться?». Андрей Крюков – о болезни Шипулина

Андрей Крючков, тренер российского биатлониста Антона Шипулина, рассказал о том, как стало известно, что у спортсмена мононуклеоз.

«Первый раз Антон заболел, когда вернулся с юга после отпуска. У него поднялась температура, заболело горло, начался сильный кашель. Тогда мы расценили его недомогание как обычную простуду и даже не стали использовать антибиотики.

Второй раз те же самые симптомы повторились сразу после летнего чемпионата России в Чайковском. Потом Антон заболел в третий раз – на вкатывании. Только после этого мы сдали все необходимые анализы и выяснилось, что показатели вирусов во много раз превышают норму.

Сам по себе мононуклеоз опасен только в период острой фазы, поэтому мы в это время прекращали тренировки. О полном отказе от тренировок речи не шло, тем более, что врачи нам этого не запрещали.

Если у человека есть мононуклеоз – это болезнь на всю жизнь. Что же теперь, всю жизнь не тренироваться?» – сказал Крючков.

Шипулин перед сезоном-2017/18 переболел мононуклеозом

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
nelli
После сегодняшней информации про болезнь Антона, стало ещё больше непонятным решение тренеров поставить его в эстафету в Холменколлене, хотя он открытым текстом говорил, что у него нет сил.Идиотизм какой-то со стороны ТШ.
Татьяна Солотина
А, может, всё дело в разных уровнях медицины? Фуркада просто грамотно лечили, а не с помощью хрена, горчицы и спирта.
Ответ на комментарий Andrey81
Ну так он прав. Фуркад тоже мононуклеозник, однако тренируется и всех рвёт
Blackberry24
Андрей,может надо было восстановиться до конца? Неужели нельзя было пропустить хоть какие-то этапы? Зачем насиловать организм
Еще 59 комментариев

Еще по теме

62 комментария Написать комментарий