Переводчик Карреры: «Массимо – сильный мужик, который не распускает нюни»

Артем Фетисов, переводчик главного тренера «Спартака» Массимо Карреры, рассказал о работе с итальянцем.

– Самое бредовое, что я читал, – это когда во время матча букмекеры начали делать ставки: когда отстранят Карреру. Это просто бред, но ведь есть люди, которые ведутся на подобные выпады.

Массимо не тот человек, который будет ныть, расстраиваться и биться о стенку головой, пропуская всю информацию через себя. Это сильный мужик, который не распускает нюни и в таких сложных ситуациях доказывает, что «твердый кулак в строю» и необходимо двигаться вперед сломя голову.

Подумайте сами: если главный тренер теряет голову, что тогда должен делать персонал и его помощники? Правильно, начнется паника. Вот за это я и уважаю Карреру – он у руля, отвечает за весь автобус, идет уверенно вперед и не позволяет сломать себя.

- Кстати, как у Карреры продвигается изучение русского?

– Потихоньку. Понимает, но что-то может сказать и сам. Знаете, если бы он до сих пор работал лишь помощником главного тренера, то уже бы говорил по-русски.

- У кого из футболистов самые большие способности к языкам?

– Илья Кутепов учит и уже довольно неплохо понимает. Порой я могу что-то перевести, а он уже говорит: «Я понял, понял!» В целом, чтобы уловить смысл фразы, достаточно знать шесть слов из десяти сказанных.

- Если не секрет: с Леонидом Федуном главный тренер общается тоже через вас?

– Нет, они общаются напрямую. Кстати, понимают друг друга, иногда говорят на английском.

- В раздевалке «Спартака» часто бывают именитые гости, такие как Александр Жуков, Сергей Лавров.

– Лавров как-то сказал Массимо пару слов на английском. Кстати, его визит произвел на меня впечатление. Я давно наблюдаю за ним, за тем, как он ведет себя на мировой арене. Очень сильная личность, человек, заслуживающий уважения.

- Как думаете, Массимо Каррера когда-нибудь сожалел о сказанном?

– Нет, мне кажется, он думает, что говорит, и лишнего себе не позволит. К тому же Массимо умеет отвечать даже на неудобные вопросы. Многие из журналистов удивляются тому, как он это делает.

Представители СМИ часто пытаются задеть или подковырнуть его той или иной темой, а он может ответить аккуратно, очень уклончиво и, что важно, культурно.

То же самое касается и любимых вопросов про судейство, которые так часто звучат после игр. Массимо делает все красиво: «Руки помыл, теперь следующий вопрос». Всегда выходит сухим из воды, – сказал Фетисов.

Источник: RT
Популярные комментарии
igls54
Каррера - лучшее, что случилось со Спартаком в XXI веке, как ни горько это осознавать олдовому зенитчику
Фанат Зенита шёл по улице домой
Только у нас в Питере все ноют да ноют
Romar78
Как то на спортсе была шутка, "у Карреры даже переводчик харизматичней, чем тренер соперника". Так то Артем, реально может двинуться дальше простого переводчика, примеры есть))) Удачи ему!
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий