В «Формуле-1» обсуждают формат стартовой решетки

Бывший технический директор «Рено» и «Уильямса» Пэт Симондс, входящий в стратегическую группу «Формулы-1», рассказал, как компьютерные технологии помогают обсуждать новый регламент, который вступит в силу в 2021 году.

Симондс отметил, что стратегическая группа осуждает вопрос изменения формирования стартовой решетки, и в сборе необходимой информации им помогает киберспортивный отдел «Ф-1».

«Мы стремимся к использованию виртуальной среды для проверки некоторых правил. А затем смотрим на результаты. Приведу простой пример того, над чем мы размышляли в прошлом году.

В течение долгих лет стартовая решетка формировалась в шахматном порядке. Мы знаем, что наши проблемы в гонках связаны с тем, что самая быстрая машина стартует первой, да к тому же между болидами на стартовом поле есть разрывы.

Раньше это было не так – было время, когда болиды располагались на старте по две в ряд, а еще были времена, когда – и у нас в зале заседаний в Лондоне висит фотография, кажется, из Монцы – на одном ряду были четыре болида.

Что произойдет, если мы снова так поступим? Понятно, что провести такую симуляцию непросто. Но мы можем обратиться к нашей киберспортивной группе: «Ребята, давайте поменяем стартовую решетку и проведем в новом формате 20 гонок».

Нам даже не нужно проводить виртуальные 300-километровые Гран-при – достаточно трех кругов, чтобы увидеть, что происходит: окажется первый круг интереснее или уже в первом повороте будет массовый завал?

Устроив такой тест и собрав статистические данные, мы начнем лучше понимать обсуждаемый вопрос. И у нас будет доказательная база для принятия решения.

Помните, как пару лет назад кто-то, кто уже не связан с «Формулой-1», решил, что неплохо бы изменить квалификацию, и его прихоть исполнили (вероятно, Симондс намекнул на Берни Экклстоуна – прим. Sports.ru). Никто не провел никаких симуляций.

Несколько умных людей, которые разбираются в двузначных числах, сразу поняли, что грядет катастрофа, и, конечно же, наступила катастрофа, и даже более того, это прекратили не сразу.

Мы не должны допустить повторения подобного», – цитирует Симондса Autosport.

Источник: autosport
Популярные комментарии
Streetbor
При наличии голландского тапка в первых рядах завал итак обеспечен.😎
lh
Да, давайте начинать кажду гонку с завала в первом повороте)))). Будет круто и зрелищно))))
Zver
Если 1 и 2 место будут стоять на одной линии, то поул просто обесценивается. Особенно если первый поворот будет со стороны 2-ого места. Ну и тестировать такие изменения, запустив игру F1 это конечно отличный ход.
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий