Илья Авербух о возможных изменениях в правилах: «Будет по 16 олимпийских чемпионов в фигурном катании? Категорически против этого»

Известный хореограф Илья Авербух прокомментировал информацию о том, что Международный союз конькобежцев (ISU) может внести ряд изменений в правила фигурного катания.

«Если речь идет о том, чтобы в фигурном катании появилось такое же большое количество олимпийских чемпионов, как в спортивной гимнастике, то я категорически против этого. Да, страны получат больше медалей, но в таком случае произойдет девальвация их ценности.

В фигурном катании всего четыре комплекта медалей. Есть пятый – в командных соревнованиях, но для меня он до сих пор остается достаточно спорным с точки зрения его эксклюзивности.

В нашем виде спорта всегда был абсолютный чемпион, а сейчас их будет очень много. Я против этого. Кто-то будет готовить одну программу, кто-то две, кто-то три, это неправильный путь.

Мне кажется, что надо держаться существующих правил. Олимпийские чемпионы в фигурном катании очень ценны, их имена знают абсолютно все только потому, что это настоящие победители, показавшие две сильных программы, сумевшие воплотить в себе все – и артистизм, и высокую технику.

А к чему мы придем с новой системой? Отдельно будут прыгуны, отдельно – артисты на льду. И что? У нас будет по 16 олимпийских чемпионов в фигурном катании? Мне бы не хотелось, чтобы в нашем виде спорта произошли такие перемены», – сказал Авербух.

Революция в фигурном катании. Что изменится?

Популярные комментарии
Jessika007
Тот редкий случай, когда я полностью согласна с Авербухом!
Gast
У нас три года в составе сборной числилось одиннадцать олимпийских чемпионов. Девальвация уже произошла. Волосожар-Транькова фактически приравняли к Белоусовой-Протопопову (двукратные), а Боброву-Соловьева - к Торвилл-Дину (однократные). И вряд ли этот процесс можно остановить в отдельно взятом виде спорта. Да и почему, собственно, Фелпсу можно, а Ханю нельзя?
Юта124
Мне не нравится тенденция, что стирается грань между спортом и шоу-бизнесом, но с введением новых правил в фк, боюсь, что мы вплотную к этому приблизимся.
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий