Киргизия – Мьянма. Матч квалификации Кубка Азии отменен в целях безопасности из-за религиозного конфликта в Мьянме

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков отменил матч отборочного турнира на Кубок Азии-2019 с Мьянмой, который должен был пройти 5 сентября в Бишкек.

«В связи со сложившейся непростой ситуацией в Мьянме и большим общественным резонансом вопроса, а также в связи с повышенной террористической угрозой и недопущением массовых беспорядков на почве межрелигиозной вражды, матч отменен.

Причина – информация, поступившая от правоохранительных органов о возможности попытки организации массовых беспорядков», – сказали в пресс-службе киргизского кабинета министров.

«В связи с информацией, поступившей от правоохранительных органов, я принял решение отменить матч. Ситуация находится под полным контролем», – сказал Сапар Исаков.

В штате Ракхайн в Мьянме военные проводят антитеррористическую операцию против местных боевиков из числа мусульманской народности рохинджа.

В результате столкновений в Мьянме между буддистами и мусульманами погибли свыше 400 человек. Около 19 тысяч мусульман бежали в Бангладеш.

«Ахмат» призвал прийти на митинг в поддержку мусульман Мьянмы

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Pablo Escobar .
Все проблемы от религий
DonMiguel
Понимание ситуации осложняется тем, что правительство Мьянмы не пускает в регион Ракхайн, где преобладает мусульманское население, журналистов. Но что пока понятно: 1. Малочисленная группа боевиков-мусульман (не все из них, к слову, этнические рохинджа) напала на полицейские и военные объекты, 15 погибших 2. Правительство Мьянмы в ответ просто решило устраивать этнические чистки в регионе, убивать женщин, детей, стариков 3. Беженцы-мусульмане бегут в основном в Бангладеш, но и так перенаселенной нищей стране лишние рты не нужны, и они отказываются официально принимать рохинджа. 4. Исламистские проповедники потирают руки - на весь мир можно кричать про геноцид мусульман (который реально идет, но например про теракты в западных странах эти радикалы говорят вполне одобрительно). Исламофобы потирают руки - на весь мир можно радоваться, как убивают мирное мусульманское население. Итог: проблема исламского терроризма в мире и Мьянме, разумеется, есть. Но сторонники "убивать всех муслимов" лично для меня ни чем не лучше ИГИЛа, Братьев-мусульман и прочих ХАМАСов. Те, кто говорит про невозможность ужиться с мусульманами, видимо судят по нашему Северному Кавказу, забывая про вполне мирные Татарстан и Башкортостан. Но тут... ситуация и правда тяжелейшая, и мирных людей-рохинджа, большинство из которых к террористам никакого отношения не имеет, жаль. И Бангладеш, и так проблемную нищую перенаселенную страну, понять можно. Наверное, стоит и правда отделить Ракхайн от Мьянмы, но исчезнет ли проблема боевиков? В общем, простые решения ни с одной, ни с другой стороны вряд ли сработают...
pavlenko_15
То, как нам делают новости- вот это и есть самое настоящее преступление. Дай Бог, чтоб виновные понесли самое жесточайшее наказание.
Ответ на комментарий Патрик Клюйверт01
400 буддистов убили сразу террористы , 400000 ни в чем неповинных людей убили сожгли повесили издевались изнасиловали и более миллиона людей изгнали они никто мы ничего не видим
Еще 227 комментариев

Еще по теме

230 комментариев Написать комментарий