13 лет назад Шарапова выиграла «Уимблдон»

13 лет назад – 3 июля 2004-го – 17-летняя Мария Шарапова на «Уимблдоне» выиграла первый из пяти своих титулов «Большого шлема».Шарапова была посеяна на турнире 13-й после того, как на «Ролан Гаррос» впервые сыграла в четвертьфинале «Шлема», а в Бирмингеме выиграла свой третий титул.

В Лондоне в четверть- и полуфинале она отыграла дефицит в сет у Аи Сугиямы и Линдсей Дэвенпорт, а в финале обыграла первую сеяную и чемпионку двух последних «Уимблдонов» Серену Уильямс – 6:1, 6:4. Благодаря этой победе россиянка дебютировала в Топ-10.

До конца того сезона Шарапова выиграла еще три турнира, включая дебютный итоговый, где во второй и последний на данный момент раз обыграла Серену (в финале отыграла отставание 0:4 в решающем сете), и закончила год четвертой ракеткой мира.

Позднее Шарапова выиграла еще 28 титулов, включая четыре «Шлема» и карьерный Шлем, и провела 21 неделю в звании первой ракетки мира.

В 2016-м была дисквалифицирована за употребление запрещенного препарата, этой весной возобновила выступления и по результатам трех турниров вернулась в Топ-200, но травяной сезон пропускает из-за травмы.