Виталий Петров: «Не думаю, что Грожана можно винить в эпизоде с участием Квята»

Бывший пилот «Формулы-1» Виталий Петров подвел итоги Гран-при Бахрейна, отметив, что Себастьян Феттель и «Феррари» вполне заслуженно одержали победу.

«Себастьян Феттель и «Феррари» проделали великолепную работу. После гонки из стана команды уже были комментарии о том, что они приняли решение пожертвовать квалификацией, чтобы отыграться затем в гонке. Такое действительно может быть. Мы практиковали подобные вещи в «Рено», когда понимали, что на гоночной дистанции наше шасси ведет себя лучше, и нам выгоднее использовать его сильные стороны в гонке, пусть и жертвуя стартовой позицией.

В любом случае, Себастьян провел отличную гонку, не дав к себе подобраться Хэмилтону в концовке. Льюис отчасти сам виноват в том, что получил штраф – причем абсолютно заслуженно. Тут у судей не было выбора: было очевидно, что он замедлился, помешав Риккардо, а также позволив Валттери Боттасу провести пит-стоп без помех. Это неспортивное поведение, и действия Хэмилтона могли привести к столкновению, если бы между гонщикам возникло недопонимание. Так что штраф абсолютно заслуженный.

Повлиял ли он на исход борьбы за победу? С одной стороны Льюис действительно уступил на финише немногим более этих самых пяти секунд, но я не думаю, что он в действительности смог бы дотянуться до Феттеля. Итог, как мне кажется, остался бы прежним.

Что касается эпизода на первом круге с участием Даниила Квята, то это скорее гоночный инцидент. Ромен Грожан дернулся влево на торможении, Квят среагировал, тоже дернулся влево и выехал на грязную часть трассы. Можно сказать, что с этого момента его гонка пошла по совершенно иному сценарию, но я не думаю, что Грожана можно винить в этом эпизоде. Он не выдавливал Даниила, не пытался таким образом защищаться, а наоборот атаковал того, кто был впереди. Просто сложилась такая ситуация, и Квяту не повезло. Такое в гонках случается, особенно на стартах», – цитирует Петрова ru.motorsport.com.

Источник: ru.motorsport.com
Популярные комментарии
костягин
Дельный и взвешенный разбор от Петрова.
Dezex
Никто долго не думал, просто получили данные о скорости болида и вынесли решение на основании этого.
Ответ на комментарий Arthur Rotenberg
Судьи долго думали над эпизодом с пит стопом Хэма, решали давать штраф или нет))
Ovsyankin
Петров был лучше Квята, я поддерживаю всех русских гонщиков,но в Виталия вера была, а Квят доезжала.
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий