Рафаэль Надаль: «Я хотел выиграть, но не могу сказать, что сильно расстроен»

Финалист Australian Open Рафаэль Надаль рассказал о заключительным матче турнира, в котором уступил Роджеру Федереру (4:6, 6:3, 1:6, 6:3, 3:6).

– Матч был отличный, и мне понравилось быть его участником. Я боролся за трофей. У меня были на это шансы после того, как я повел с брейком в пятом. Но он заиграл очень агрессивно, здорово пробивал. Так что мне стало труднее держать подачу. У меня были шансы не отдать брейк. Сделай я это, могло произойти что угодно. Но я не сделал.

Он вообще весь матч играл очень агрессивно, не давая мне играть так, как я хотел. Но все равно я играл с правильным настроем, делал то, что должен был, боролся за каждый мяч.

Возможно, мне сегодня немного не хватало скорости. Но это совершенно нормально после того, что было полтора дня назад. Но я старался. И я сыграл совсем не плохо. Просто он постоянно шел на мяч.

Что для вас лично значило снова сыграть в финале «Шлема» спустя несколько лет?

– Я рад. Я весь этот месяц играл хорошо, и это не может не радовать. Единственная цель – продолжать в том же духе. Я верю, что, если буду здоров, смогу провести сезон успешно, потому что играю хорошо.

Я чувствую большое удовлетворение. Не могу даже сказать, что сильно расстроен. Да, я хотел выиграть, но не особо переживаю из-за того, что проиграл. Я много работал и соревновался на высоком уровне. Делал это с удовольствием. Этот турнир придаст мне уверенности.

Когда вы последний раз чувствовали себя на старте сезона так хорошо, как сейчас?

– В 2014-м я чувствовал себя хорошо и дошел до финала. Но в финале мне помешала спина.

В прошлом году я чувствовал себя отлично, даже лучше, чем сейчас. Но проиграл в первом круге. После такого трудно ориентироваться на свои ощущения, но такие уж они были.

Просто всегда нужно немного везения. В этот раз я выиграл важный матч против Зверева в третьем круге. Одержал важные победы против сильных соперников, во всех матчах выкладывался на полную. Это самое важное, и это радует меня больше всего.

Конечно, выиграть было бы здорово. Для меня это было бы невероятно. Но гораздо больше, чем титулы, для меня значит возможность выходить на корт и чувствовать радость от того, что я делаю. Сейчас мне это удается. В прошлом году мне это удалось только между Индиан-Уэллсом и Мадридом, где я получил травму.

Конечно, я играю, потому что верю, что могу бороться за титулы, но вместе с тем, на данном этапе моей карьеры для меня важнее быть здоровым и иметь возможность работать, как я того хочу.

Вы играли за свой 15-й «Шлем», он – за 18-й. Это как-то довлело над вами?

– В конечном счете, это просто очередной титул, сам по себе. Выиграть мог любой из нас. Да, я много подобных матчей у него выиграл. Но сегодня выиграл он, и я его поздравляю. Для меня сегодняшний день значил больше, чем очередной титул, потому что эти две недели показали, что я на верном пути.

Источник: www.ausopen.com
Популярные комментарии
Эдуард Шмидт
Больше всех сейчас расстроен не Надаль, а скорее всего Джоко. Сидит и думает : "Твою Мать ! Вроде бы и соперников теперь не должно быть у меня для великих побед , кроме вполне удобного Маррея и иногда выстреливающего Вавринки, а тут опять всё непонятно, опять эти два монстра вылезли " Для Джока конечно лучше ,если не он, то пусть побеждает кто угодно , но только не эти двое. Теперь догнать и того и другого Джоку намного сложнее.
batterbin
Когда Отец закончит и уйдет в закат - больше ни за кого болеть не буду... Может, только симпатизировать. Как он так играет??? Я держал в руках ракетку пару раз. Для меня это за гранью понимания. Гений одним словом! Поздравим и Рафу. Отличный матч и борьба! Его матчи с Роджером - лучшее, что есть в мужском теннисе на данный момент. Долгих лет ему еще с ракеткой в руках!
Вавринец хороший!
Вамос, Рафа!
Еще 43 комментария

Еще по теме

46 комментариев Написать комментарий