Александр Якушев: «Кросби напоминает мне Ларионова. Овечкин – зависимый игрок, снайпер»

Олимпийский чемпион Александр Якушев поделился впечатлениями от игры самого ценного хоккеиста Кубка мира Сидни Кросби, а также оценил действия на турнире лидеров сборной России.

- Сидни Кросби по стилю игры – абсолютно советский центрфорвард. Согласитесь?

– Да. По манере игры он – европейский хоккеист. И напоминает мне Игоря Ларионова.

– Можно считать его безоговорочно лучшим на сегодня хоккеистом мира?

– За него говорит результат. Он забивает все решающие голы. В полуфинале с нашей сборной первый гол Кросби забил сам, второй и третий – с его передач. С его помощью в игру был внесен перелом.

Можно вспомнить и его голы в финалах Олимпиад в Ванкувере и Сочи. Он безусловный лидер и сборной Канады, и «Пингвинс».

– У Кросби есть способность именно в главных матчах показывать свой лучший хоккей, поднимать свой уровень в самые нужные моменты.

– А это и есть признак высочайшего мастерства игрока. Лидером можно называть именно того, кто в самые ответственные моменты своими забитыми шайбами и передачами решает исход игры.

– Почему Александру Овечкину этого не хватает?

– Овечкин – игрок немножко другого плана. Он все-таки зависимый хоккеист. Ему надо, чтобы партнеры снабжали его шайбами в правильное время и в правильных точках. У него другая манера игры, он типичный снайпер.

– При этом на Кубке мира у него всего шесть бросков.

– Мало, мало. И у Евгения Малкина, кстати, тоже шесть за четыре игры. Это подтверждение слов, что, когда не играют лидеры, результата ждать очень сложно.

– Бобровского еще рано сравнивать с Владиславом Третьяком?

– У Владислава Александровича титулов больше (улыбается). Но игра, которую показывает Бобровский, – очень достойная, – сказал Якушев.

Популярные комментарии
Серёга87
При этом парень абсолютно не зазвездился и до сих пор ездит на уже не новом Шевроле Тахо и тратит большие деньги на развитие хоккея в регионе где родился Коул Харбор(данные естественно из прессы))) А ещё жгучая смесь таланта и тренировок, к слову, во времена, когда у меня был подключён Виасат-Спорт и там показывали НХЛ, были фильмы о нем и других знаковых игроках сезона N(точно не помню), так вот там показывали, что Кросби даже занимается с тренером по фигурному катанию, который придумал для него особую позицию, из которой удобно стартовать, маневрировать на месте и устойчивую настолько, чтобы можно было наносить броски... Раньше я к нему негативно относился, видимо из-за юношеского максимализма:"Как же так, есть же наш Саня, он гораздо круче!"... Я был неправ, моё мнение поменялось: Овечкин - великий хоккеист, Кросби - легенда! Ах да, мнение субъективное)
RIVAAA
Адекватный анализ. Давно всем ясно, что Саня не системообразующий игрок. А вот с Малыча спрос должен быть вдвойне.
mister zzzzz
Совершенно согласен с мэтром хоккея,Кросби сейчас фигура №1 в хоккее,это системообразующий игрок,а Овечкин просто элитный снайпер,хотя тоже неплохо.
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий