Ники Лауда: «В данный момент Феттель перестал справляться со своей ролью в «Феррари»

Трехкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда считает, что пилот «Феррари» Себастьян Феттель в данный момент не справляется со своей ролью лидера команды.

«Похоже, что старые, хорошо известные фундаментальные проблемы «Феррари» до сих пор существуют. В команде работают очень эмоциональные люди – если все идет хорошо, они расслабляются и становятся более небрежными, что не способствует дальнейшему успеху.

Если же команду преследуют неудачи, то на нее оказывается беспощадное давление изнутри и снаружи, направленное на быстрое устранение проблем.

Когда Феттель пришел в «Феррари», он был для команды маяком надежды, своего рода спасителем, каким был Михаэль Шумахер. Сначала все работало здорово, но в какой то момент Себастьян перестал справляться с этой ролью.

Не могу точно сказать почему, но мы видим, что Кими Райкконен часто оказывается быстрее напарника, а для меня это означает, что Себастьян слабее. Сейчас он определенно не в том положении, в котором ожидал оказаться, которого от него ожидала команда.

Ситуацию необходимо изменить. «Феррари» нужен Феттель, на которого она может надеяться, который может стать якорем на пути к успеху», – цитирует Лауду Welt am Sonntag.

Источник: grandprix
Популярные комментарии
Сергей Андреевич
На роль ЯКОРЯ на пути Феррари к успеху и нынешний Феттель вполне сгодиться.
Анатолий Зубков
Я вообще считаю, что рассуждения уровня "кто-то опустился до уровня кого-то" - дешевое трололо. У всех бывают удачные и неудачные сезоны. Разные команды по-разному работают, у гонщиков разный стиль езды. А вообще, один хрен на 95% всё решает самовоз. У кого он под жопой, тому и счастье. Пока что счастье у Мерса.
Ответ на комментарий evv
а по твоей теории Кими поднялся до уровня Себки? Тогда объясни, как Квят поднялся до уровня Рикардо, и как Розберг поднялся выше уровня Шумахера?
Анатолий Зубков
Проблемы Феттеля в РБ - это особенности его стиля езды. После бана выдувного диффузора Себка первую половину сезона 2012 проиграл Маркуше, потом после обновлений наверстал. То же самое произошло в 2014. Задняя часть болида потеряла прижим, и Феттель весь сезон адаптировался, что у него не очень получилось. Феттель - это гонщик, который чувствителен к настройкам болида, как и Кими или тот же Баттон. Когда они находят "баланс", они очень быстры, когда болид не очень сбалансирован, им такое ощущение, что сложнее из него выжать максимум, чем, к примеру Алонсо. Хорошо это или нет для выбора вектора развития болида командой - это другой вопрос. По поводу создания команды в команде тоже. Шумахеру это помогло, в случае с Алонсо нет. Ну это всё я с дивана так вижу. Многого ведь мы не знаем.
Ответ на комментарий Formulist
Не допускаю. Киман в этом году неплох, гораздо меньше ошибок, едет стабильнее, но это не говорит о том, что он вдруг нашел пачку очков ХР. Ты вспомни выступления Феттелля в РБ. Вспомни, у Феттеля были проблемы и ранее том же РБ.
Еще 204 комментария

Еще по теме

207 комментариев Написать комментарий