Бывший гендиректор WADA: «В МОК нет сильного руководства»

Бывший генеральный директор Международного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумен выступил с критикой Международного олимпийского комитета (МОК) за решение по индивидуальному рассмотрению заявок российских спортсменов на Игры-2016.

«Мы проделали нашу работу, был опубликован отчет, однако оказалось, что его недостаточно, несмотря на то, что он основан на четких доказательствах. В МОК нет сильного руководства, они ищут консенсус.

Направить решения по отдельным спортсменам в международные федерации – это было потерей времени. Зачем нужен МОК, если федерации организовывают Олимпийские игры?

Если бы обнаружилось, что в Новой Зеландии существует государственная система поддержки допинга, нас бы вышвырнули, однако у России много политического влияния.

В ближайшие недели будут приняты важные решения. МОК хочет, чтобы WADA проводило тестирование и было обслуживающим органом, но не контролирующим. Правительствам нужно встать и сказать, что они этого не хотят», – сказал Хоумен.

Источник: Inside The Games
Популярные комментарии
katrin_
А зачем нужна WADA, которая строит свои обвинения на загадочных, видимых только ей доказательствах?
Нина Павлова
Если бы это была Новая Зеландия, всем было бы вообще пофиг, есть там допинг или нет.
Engelbert
"однако оказалось, что его недостаточно, несмотря на то, что он основан на четких доказательствах." Как раз таки из - за того, что он основан вовсе не на доказательствах, а на предположениях, его и оказалось недостаточно. "В МОК нет сильного руководства, они ищут консенсус." Но есть здравый смысл. "Направить решения по отдельным спортсменам в международные федерации – это было потерей времени." Конечно, зачем вообще разбираться, принимал человек допинг или нет, ведь можно основываясь на предположениях отстранить нафиг всех. "Если бы обнаружилось, что в Новой Зеландии существует государственная система поддержки допинга, нас бы вышвырнули" Вот именно, ВАС бы вышвырнули, обвинили в недостаточном контроле, а Новая Зеландия спокойно бы пошла дальше. Тут же почему - то наоборот. " однако у России много политического влияния." Надеюсь его хватить не только, чтобы отстоять от клеветы, но и наказать за нее. ". МОК хочет, чтобы WADA проводило тестирование и было обслуживающим органом, но не контролирующим. " WADA была учреждена МОК именно с этой целью. Проводить допинг контроль, выявлять нарушителей и тому подобное. А не продавливать свои идеи, какие страны плохие, а какие хорошие. "Правительствам нужно встать и сказать, что они этого не хотят" Каким правительствам, которые организовали информ-атаку? Да они после таких докладов в тряпочку молчать будут, лишь бы спихнуть все косяки на ВАДА, и не палиться со своим политическим вмешательством в спорт.
Еще 129 комментариев

Еще по теме

132 комментария Написать комментарий